Partager cette annonce

Message

910 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Frontage on Youngblood Parkway: 192'
  • Dunkin Donut next door under construction
  • Located off Interstate 20/59 at Exit 100 (Lakeview Exit)
  • Parcel Dimensions: 192' front | 157' depth and 243' at opposite end
  • +/-1.0 Acre Pad (May be sized to user preference)
  • Situated across the highway from new development including Speedway, Burger King, Taco Bell and Credit One Bank

Résumé de l'annonce

NEW PRICE -- This Woodstock Village Automotive Parcel offers a prime ±1.0-acre automotive services development opportunity at the highly visible Exit 100 interchange on Interstate 20/59 in McCalla, Alabama. Positioned within the 232-acre fully entitled Woodstock Village mixed-use development, the site is surrounded by rapidly expanding residential, retail, and commercial growth, including more than 2,150 planned homes and 125,000 square feet of retail space. The property benefits from exceptional interstate exposure, strong traffic counts, and direct access to Highway 216 and Youngblood Parkway, with future infrastructure improvements set to further enhance accessibility and traffic flow. Located between the booming McCalla/Bessemer employment corridor and the Mercedes-Benz/Vance manufacturing hub, the site is strategically positioned to capture demand from more than 30,000 nearby jobs and a growing housing base. Delivered pad-ready with utilities in place, Woodstock Village presents an outstanding opportunity for automotive, service, and convenience-oriented users seeking long-term growth in one of Central Alabama’s fastest-growing corridors.

Faits sur la propriété

Prix 1 182 354 $ CAD
Type de vente Investissement
Nombre de lots 1
Type de propriété Terrain
Sous-type de propriété Terrain commercial
Utilisation proposée
Commercial
  • Commerce de détail
  • Dépanneur
  • Devanture
  • Devanture, bureau ou commerce de détail
Taille totale du lot 1,00 AC
Zonage B1 - Usage mixte, développement planifié en unités, entièrement autorisé

1 Lot disponible

Lot

Prix 1 182 354 $ CAD
Prix par AC 1 182 353,81 $ CAD
Taille du lot 1,00 AC

Parcel has been graded and is pad-ready with utilities to site. Part of a 232-acre PUD planned development project with residential, grocery, retail, restaurant, automotive and daycare.

Description

Parcelle automobile située dans un projet de développement planifié de 232 acres, comprenant des résidences (les 93 premières des 2 150 maisons en construction), des commerces de quartier, des restaurants, des sites automobiles et des garderies. Le site a été nivelé et est prêt à accueillir des constructions ("pad ready") avec accès aux égouts publics, à l'eau, à l'électricité et au gaz naturel.

Impraticable à pied
10/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Assez praticable en vélo
20/100
  • ID d’inscription: 36648047

  • Date de mise sur le marché: 2025-07-08

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 22189 Highway 216, McCalla, AL 35111

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.