Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
$140,000/Unit | $178/SF | 8.99 GRM 2335 Wall St 20 Unité Immeuble d’appartements 3 837 512 $ CAD (191 876 $ CAD/Unité) 5,75% Taux de capitalisation Los Angeles, CA 90011

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Only $140,000 per Unit and $178 per Square Foot for 1970 Construction
- Impressive Value-Add Potential — Current Rents Approximately 54% Below Market Rates
- Walk Score of 89 and Transit Score of 85, Signaling Convenience for Residents
- Double Lot with Rare, Ample Parking Space for 22 Vehicles
- Upgraded Electrical System — Minimized Insurance Costs
- Not on LADBS Seismic Retrofit List (Buyer to Verify)
Résumé de l'annonce
Marcus & Millichap is pleased to announce the opportunity to purchase 2335 Wall Street, a 20-unit multifamily property located just south of Downtown Los Angeles, CA. Despite being constructed in 1970, the property is priced at only $178 per square foot and $140,000 per unit, which are attractive values, even when compared to far older properties that have sold in the immediate area. A new owner can capitalize on the upgraded electrical system, which could potentially reduce both energy and insurance costs.
The property occupies a double lot and includes a large parking area capable of holding 22 vehicles. This rare amenity, coupled with the building’s convenient access to nearby shopping and dining destinations (Walk Score of 89), helps to attract higher-paying tenants to the property. A new owner can take advantage of these factors as they add value by recapturing the approximately 54% rent upside that the asset offers.
Situated near LA Live, the Crypto.com Arena, the Los Angeles Coliseum, and the Los Angeles Convention Center, the property is adjacent to several 2028 Summer Olympics venues. Therefore, it stands to potentially benefit from upcoming infrastructure improvements and an influx of capital to the immediate area, all to the benefit of a new owner.
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 3 837 512 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 191 876 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,34 AC |
| Taux de capitalisation | 5,75% | Taille du bâtiment | 15 771 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 8.99 | Nombre d’étages | 3 |
| Nombre d’unités | 20 | Année de construction | 1970 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Ratio de stationnement | 1,39/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Appartement | Zone de développement économique |
Oui
|
| Zonage | LARD2 | ||
| Prix | 3 837 512 $ CAD |
| Prix par unité | 191 876 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,75% |
| Multiplicateur du loyer brut | 8.99 |
| Nombre d’unités | 20 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,34 AC |
| Taille du bâtiment | 15 771 pi² |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction | 1970 |
| Ratio de stationnement | 1,39/1 000 pi² |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | LARD2 |
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Accès contrôlé
- CVCA contrôlé par le locataire
- Sans ascenseur
- Détecteur de fumée
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| Studios | 2 | 2 327 $ CAD | 450 |
| 1+1 | 18 | 1 900 $ CAD | 750 |
1 1
Très praticable à pied
80/100
Moyennement facile d'accès en voiture
70/100
Transports en commun exceptionnels
90/100
Moyennement praticable en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 5127-013-027 | Évaluation totale | 4 133 217 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 2 686 592 $ CAD | Impôts annuels | (1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 1 446 625 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
5127-013-027
Évaluation du terrain
2 686 592 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 446 625 $ CAD
Évaluation totale
4 133 217 $ CAD
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 11
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
$140,000/Unit | $178/SF | 8.99 GRM | 2335 Wall St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.