Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
El Markay Apartment 239 Easy St 14 Unité Immeuble d’appartements 7 725 845 $ CAD (551 846 $ CAD/Unité) 5,25% Taux de capitalisation Mountain View, CA 94043



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Prime Silicon Valley location within walking distance of Google HQ and OpenAI’s newly leased campus
- Long-term appreciation potential – tech sector growth and limited housing supply support continued property and rent growth
- Turn-key property is positioned to generate reliable income and capitalize on the region’s strong rental growth
- Fantastic connectivity with easy access to Hwy 85, Hwy 101, Hwy 237, and Castro Caltrain Station
Résumé de l'annonce
Turn-key investment walking distance to Google HQ and OpenAI's new Mountain View campus. 239 Easy Street, a 14-unit multifamily investment opportunity in Mountain View, California. The property features an attractive garden-style setting surrounded by professionally designed, drought-resistant landscaping, creating a private and institutional-quality living environment. Each unit features dual-pane windows, renovated kitchens and bathrooms, and private balconies. The property also offers a private on-site laundry facility, individual EV charging stations, and dedicated storage within each covered parking space. Parking is abundant for a property of this size, with nine reserved surface spaces and fourteen covered carports.
Bilan financier (Réel - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
617 237 $
|
28,70 $
|
| Autres revenus |
4 768 $
|
0,22 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
18 517 $
|
0,86 $
|
| Revenu brut effectif |
603 488 $
|
28,06 $
|
| Taxes |
89 310 $
|
4,15 $
|
| Dépenses d’exploitation |
108 883 $
|
5,06 $
|
| Total des dépenses |
198 193 $
|
9,21 $
|
| Revenu net d’exploitation |
405 295 $
|
18,84 $
|
Bilan financier (Réel - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 617 237 $ |
| Annuel par pi² | 28,70 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 4 768 $ |
| Annuel par pi² | 0,22 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 18 517 $ |
| Annuel par pi² | 0,86 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 603 488 $ |
| Annuel par pi² | 28,06 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 89 310 $ |
| Annuel par pi² | 4,15 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 108 883 $ |
| Annuel par pi² | 5,06 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 198 193 $ |
| Annuel par pi² | 9,21 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 405 295 $ |
| Annuel par pi² | 18,84 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 7 725 845 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 551 846 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,43 AC |
| Taux de capitalisation | 5,25% | Taille du bâtiment | 9 971 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 12.52 | Occupation moyenne | 93% |
| Nombre d’unités | 14 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1971 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 2,31/1 000 pi² |
| Zonage | R31 | ||
| Prix | 7 725 845 $ CAD |
| Prix par unité | 551 846 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,25% |
| Multiplicateur du loyer brut | 12.52 |
| Nombre d’unités | 14 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,43 AC |
| Taille du bâtiment | 9 971 pi² |
| Occupation moyenne | 93% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1971 |
| Ratio de stationnement | 2,31/1 000 pi² |
| Zonage | R31 |
Commodités
Commodités du site
- Cour
- Installations de lessive
- Station de recharge de voiture
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1 | 6 | - | 850 |
| 1+1 | 2 | - | 650 |
| Studios | 6 | - | 450 |
1 1
Assez accessible à pied
50/100
Exceptionnellement adapté aux voitures
100/100
Transports en commun relativement accessibles
50/100
Très accessible en vélo
80/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 160-32-018 | Évaluation totale | 1 429 348 $ CAD (2026) |
| Évaluation du terrain | 380 801 $ CAD (2026) | Impôts annuels | 89 310 $ CAD (8,96 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 1 048 547 $ CAD (2026) | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
160-32-018
Évaluation du terrain
380 801 $ CAD (2026)
Évaluation des bâtiments
1 048 547 $ CAD (2026)
Évaluation totale
1 429 348 $ CAD (2026)
Impôts annuels
89 310 $ CAD (8,96 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 23
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
El Markay Apartment | 239 Easy St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
