Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Colvin Avenue Apartments 272 Colvin Ave 12 Unité Immeuble d’appartements 2 391 900 $ CAD (199 325 $ CAD/Unité) 6,16% Taux de capitalisation Buffalo, NY 14216



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Remodeled apartments with hardwood floors and updated kitchens and baths
- North Buffalo location along Hertel Avenue retail corridor
- All one-bedroom apartments
- Brick building in excellent condition
- Nearby is the State University of NY at Buffalo south campus
- All city inspections current
Résumé de l'annonce
12 apartments in a three-story brick building in densely populated north Buffalo. The apartments are one-bedroom and share an identical layout with one-bath and open up from a central three floor staircase. All the apartments have been remodeled including hardwood floors and updated kitchens with new appliances and new bathrooms. Rent includes water, garbage, hot water, heat, internet. The building is in excellent condition; the windows have been previously replaced; the flat roof is approximately 15 years old. Two gas fired steam furnaces and two tankless hot water heaters.
Colvin Avenue north of the intersection with Hertel Avenue in north Buffalo. Nearby are the State University of New York at Buffalo’s Main Street campus and the Hertel Avenue shopping and retail corridor.
Colvin Avenue north of the intersection with Hertel Avenue in north Buffalo. Nearby are the State University of New York at Buffalo’s Main Street campus and the Hertel Avenue shopping and retail corridor.
Bilan financier (Pro forma - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
222 816 $
|
25,79 $
|
| Autres revenus |
3 936 $
|
0,46 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
11 141 $
|
1,29 $
|
| Revenu brut effectif |
215 611 $
|
24,96 $
|
| Taxes |
-
|
-
|
| Dépenses d’exploitation |
-
|
-
|
| Total des dépenses |
68 213 $
|
7,90 $
|
| Revenu net d’exploitation |
147 398 $
|
17,06 $
|
Bilan financier (Pro forma - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 222 816 $ |
| Annuel par pi² | 25,79 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 3 936 $ |
| Annuel par pi² | 0,46 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 11 141 $ |
| Annuel par pi² | 1,29 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 215 611 $ |
| Annuel par pi² | 24,96 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 68 213 $ |
| Annuel par pi² | 7,90 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 147 398 $ |
| Annuel par pi² | 17,06 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 2 391 900 $ CAD | Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Prix par unité | 199 325 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,10 AC |
| Taux de capitalisation | 6,16% | Taille du bâtiment | 8 640 pi² |
| Nombre d’unités | 12 | Nombre d’étages | 3 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1940 |
| Sous-type de propriété | Appartement | ||
| Zonage | MF | ||
| Prix | 2 391 900 $ CAD |
| Prix par unité | 199 325 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 6,16% |
| Nombre d’unités | 12 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,10 AC |
| Taille du bâtiment | 8 640 pi² |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction | 1940 |
| Zonage | MF |
Commodités
Commodités des unités
- Chauffage
- Réfrigérateur
- Four
- Bain/Douche
- Congélateur
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Accès contrôlé
- CVCA contrôlé par le locataire
- Sans fumée
- Détecteur de fumée
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 12 | 1 633 $ CAD | 600 |
1 1
Moyennement praticable à pied
70/100
Moyennement facile d’accès en voiture
60/100
Transports en commun relativement accessibles
40/100
Moyennement praticable en vélo
70/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 140200-078-650-0001-017-000 | Évaluation des bâtiments | 1 626 659 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 101 154 $ CAD | Évaluation totale | 1 727 812 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
140200-078-650-0001-017-000
Évaluation du terrain
101 154 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 626 659 $ CAD
Évaluation totale
1 727 812 $ CAD
1 de 14
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Brian Heine - Licensed Real Estate Broker
Colvin Avenue Apartments | 272 Colvin Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
