Partager cette annonce

Message

948 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Résumé de l'annonce

Real estate only, BUSY traveled location on Howard St., between Western Ave. and California Ave. The property is currently home to Main Pizza and was formerly occupied by the well-known Gulliver’s restaurant. Strong street presence with excellent visibility, enhanced by large vertical and landscaping signages. East Rogers Park, bordering great Evanston city. 4-pin numbers, 2-representing the building in Chicago and 2-representing the vacant lot/parking facility on Evanston side across the street. Evanston vacant lot size is 50X110 designated for parking plus plenty of Chicago, city and Evanston city striped designated square vehicle parking spaces on both of Howard St. sides. 4-distinct building sections, including a beautifully designed exterior gazebo/patio, which can be enclosed for year-round use, ideal for maximizing business operations. Surrounded by established retailers and positioned near major roads and interstates. The property features 3-building sections housing to 3-types of restaurants. 1-operated by the property owners, while the 2-3 are leased to a tenant through December 31, 2028. Owner is willing to vacate his space upon sale or lease back. Central location to Northwest suburbs, Lake Sore Dr., major roads, and interstates

Pièces jointes

Howard St. 2723-2727

Faits sur la propriété

Type de vente
Investissement ou propriétaire utilisateur
Type de propriété
Commerce de détail
Sous-type de propriété
Boutique
Taille du bâtiment
12 000 pi²
Classe d’immeuble
C
Année de construction
1964
Prix
1 651 296 $ CAD
Prix par pi²
137,61 $ CAD
Pourcentage loué
100%
Location
Multiples
Hauteur du bâtiment
1 étage
Coefficient d’occupation des sols de l’immeuble
0,95
Taille du lot
0,29 AC
Zonage
B3-1 - Vente au détail communautaire - Service de bureaux médico-religieux - Sans but lucratif
Stationnement
40 places (3,33 places par 1 000 pi² loué)
Façade
100’ sur W Howard St

Commodités

  • Accès 24 heures
  • Cour
  • Climatisation
Très praticable à pied
80/100
Assez facile d'accès en voiture
50/100
Bons transports en commun
70/100
Moyennement praticable en vélo
70/100

Numéro de lot
10-25-400-049-0000
Évaluation du terrain
143 309 $ CAD
Évaluation des bâtiments
167 303 $ CAD
Évaluation totale
310 612 $ CAD
  • ID d’inscription: 40491388

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-12

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 2723-2727 W Howard St, Chicago, IL 60645

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.