Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
2850 W 17th St 6 Unité Immeuble d’appartements 2 597 269 $ CAD (432 878 $ CAD/Unité) 7,50% Taux de capitalisation Brooklyn, NY 11224



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Free Market Rents
- Fully renovated in 2019
- Protected Tax Class 2A
Résumé de l'annonce
Key highlights of the property include:
- Fully Renovated: A 6-unit multifamily building in Coney Island that underwent a complete gut renovation in 2019 (including the roof, mechanicals, plumbing, and electric) with a new Certificate of Occupancy issued in 2021.
- Free-Market: A 100% free-market rent roll (never rent-stabilized), offering full owner control over rents and turnover—ideal for a 1031 exchange.
- Financials: Priced at $1,875,000 ($312,500/unit, $530/SF) with a 7.50% in-place cap rate and a Net Operating Income (NOI) of $140,658.
- Location: Prime location steps from the Coney Island boardwalk and beach, and approximately 0.3 miles from the Stillwell Ave subway terminal (D, F, N, and Q lines).
- Fully Renovated: A 6-unit multifamily building in Coney Island that underwent a complete gut renovation in 2019 (including the roof, mechanicals, plumbing, and electric) with a new Certificate of Occupancy issued in 2021.
- Free-Market: A 100% free-market rent roll (never rent-stabilized), offering full owner control over rents and turnover—ideal for a 1031 exchange.
- Financials: Priced at $1,875,000 ($312,500/unit, $530/SF) with a 7.50% in-place cap rate and a Net Operating Income (NOI) of $140,658.
- Location: Prime location steps from the Coney Island boardwalk and beach, and approximately 0.3 miles from the Stillwell Ave subway terminal (D, F, N, and Q lines).
Bilan financier (Réel - 2026) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
243 104 $
|
68,73 $
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
243 104 $
|
68,73 $
|
| Taxes |
16 472 $
|
4,66 $
|
| Dépenses d’exploitation |
31 792 $
|
8,99 $
|
| Total des dépenses |
48 263 $
|
13,65 $
|
| Revenu net d’exploitation |
194 841 $
|
55,09 $
|
Bilan financier (Réel - 2026)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 243 104 $ |
| Annuel par pi² | 68,73 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 243 104 $ |
| Annuel par pi² | 68,73 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 16 472 $ |
| Annuel par pi² | 4,66 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 31 792 $ |
| Annuel par pi² | 8,99 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 48 263 $ |
| Annuel par pi² | 13,65 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 194 841 $ |
| Annuel par pi² | 55,09 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 2 597 269 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 432 878 $ CAD | Taille du lot | 0,05 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 3 537 pi² |
| Taux de capitalisation | 7,50% | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 6 | Nombre d’étages | 3 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction/rénovation | 1920/2019 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Zone de développement économique |
Oui
|
| Style d’appartement | De faible hauteur | ||
| Zonage | R6 | ||
| Prix | 2 597 269 $ CAD |
| Prix par unité | 432 878 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 7,50% |
| Nombre d’unités | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,05 AC |
| Taille du bâtiment | 3 537 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction/rénovation | 1920/2019 |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | R6 |
Commodités
Commodités du site
- Sans ascenseur
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| Studios | 1 | - | 480 |
| 1+1 | 5 | - | 544 |
1 1
Exceptionnellement accessible à pied
100/100
Relativement adapté aux voitures
40/100
Transports en commun exceptionnels
100/100
Moyennement accessible en vélo
70/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 07020-0029 | Évaluation totale | 372 911 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 75 846 $ CAD | Impôts annuels | 16 472 $ CAD (4,66 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 297 064 $ CAD | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
07020-0029
Évaluation du terrain
75 846 $ CAD
Évaluation des bâtiments
297 064 $ CAD
Évaluation totale
372 911 $ CAD
Impôts annuels
16 472 $ CAD (4,66 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 9
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
2850 W 17th St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
