Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Hillside Place 297 W Main St 54 Unité Immeuble d’appartements 17 788 326 $ CAD (329 413 $ CAD/Unité) 5,34% Taux de capitalisation Springville, NY 14141



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- EXCEPTION SINGLE FLOOR PLANS WITH ATTACHED GARAGES
- UPGRADED FINISHES, ISALND, WALKIN CLOSETS, IN UNIT LAUNDRY, PRIMARY SUITE WITH FULL BATH
- RENTS ARE COMPETITIVE, HOWEVER MARKET RENTS INDICATE PLENTY OF ROOM FOR INCREASES, CURENTLY AT $160/SQ.FT
- EASY ACCESS TO THE 219 EXPRESSWAY TPPOINTS NORTH AND SOUTH / BUFFALO CBD IS 25 MIN. ELLICOTTVILLE IS 25 MIN.
- COUNRTY VILLAGE LOCATION WITH ACCESS TO SHOPPING, SCHOLLS, PARKS & RECREATION, AND LOCAL BUSINESSES.
Résumé de l'annonce
Hillside Place Apartments at 297 W.? Main St.?, Springville, NY 14141 presents a rare opportunity to acquire a newly constructed, fully stabilized 54-unit multifamily community in the growing Southtowns market of Erie County.? This 100% occupied asset features highly desirable single-story, patio-style apartment homes designed for today’s renters, with all 54 units offering spacious 2-bedroom layouts of approximately 1,140 SF.? Residents enjoy modern farmhouse-inspired architecture, private individual entrances, attached garages, in-unit laundry, central air, stainless steel appliances, hard-surface countertops, LVT flooring, and private patios.? The community consists of 12 buildings and benefits from easy access to Route 219, connecting residents to Buffalo, regional employment centers, shopping, dining, healthcare, and year-round recreation.? With current rents reportedly below market for comparable new construction, the property offers compelling upside through continued lease optimization.? Offered at $12.9 million, the asset is marketed at a 5.5% in-place cap rate with a projected Year 1 pro forma cap rate of 6.75%, making it an attractive blend of durable cash flow, premium construction, and future growth potential.?
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
-
|
-
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
-
|
-
|
| Dépenses d’exploitation |
-
|
-
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 17 788 326 $ CAD | Style d’appartement | Maison en ville |
| Prix par unité | 329 413 $ CAD | Classe d’immeuble | B |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 5,82 AC |
| Taux de capitalisation | 5,34% | Taille du bâtiment | 61 560 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.7 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 54 | Nombre d’étages | 1 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 2024 |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Prix | 17 788 326 $ CAD |
| Prix par unité | 329 413 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,34% |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.7 |
| Nombre d’unités | 54 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | Maison en ville |
| Classe d’immeuble | B |
| Taille du lot | 5,82 AC |
| Taille du bâtiment | 61 560 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 1 |
| Année de construction | 2024 |
Commodités
Commodités des unités
- Climatisation
- Lave-vaisselle
- Micro-ondes
- Chauffage
- Planchers de tuiles
- Cuisine avec coin repas
- Cuisine
- Comptoirs de granit
- Réfrigérateur
- Four
- Électroménagers en acier inoxydable
- Bain/Douche
- Walk-in
- Lingerie
- Garde-manger
- Patio
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Installations de lessive
- Espace de pique-nique
- CVCA contrôlé par le locataire
- Cuisinière à gaz
- Recyclage
- Collecte d'ordures - porte à porte
- Transport en commun
- Salle de bain privée
- Sans ascenseur
- Détecteur de fumée
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1.5 | 18 | 2 810 $ CAD | 1 140 |
| 2+2 | 36 | 2 810 $ CAD | 1 140 |
1 1
Relativement accessible à pied
30/100
Exceptionnellement adapté aux voitures
100/100
Relativement accessible en vélo
20/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 143801-335-140-0002-005-000 | Évaluation des bâtiments | 208 428 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 52 246 $ CAD | Évaluation totale | 260 674 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
143801-335-140-0002-005-000
Évaluation du terrain
52 246 $ CAD
Évaluation des bâtiments
208 428 $ CAD
Évaluation totale
260 674 $ CAD
1 de 17
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Hillside Place | 297 W Main St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
