Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
312 Lake Ave 25 Unité Immeuble d’appartements 2 602 506 $ CAD (104 100 $ CAD/Unité) 9,65% Taux de capitalisation Rochester, NY 14608



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- High Gross Income. Always rented.
- On public transportation line.
- Well maintained and recently rehabbed solid brick building.
Résumé de l'annonce
Another Rockin' Rochester Property! Annual Gross Income of $288,552! Solid brick building with new C of O at closing! 16 studios, 9 one bedrooms. Most units rented to community organization tenants who require all utilities be included in rent AND who GUARANTEE the rent! Five of the units pay cooking gas and electric. This is a solid brick building in great shape with all units rehabbed, 122 new replacement windows, energy efficient lighting and boiler controls, torch down roof, off street parking. Do NOT walk property without appointment with listing agent. Edgerton offers a variety of housing options, including duplexes, townhouses, single detached homes, and large apartment buildings. The neighborhood features an abundance of green spaces like Edgerton Park, providing peaceful and accessible spots for outdoor activities. A number of supermarkets, restaurants, and coffee shops are conveniently located throughout the area.
Bilan financier (Réel - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
395 241 $
|
28,80 $
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
395 241 $
|
28,80 $
|
| Taxes |
35 450 $
|
2,58 $
|
| Dépenses d’exploitation |
108 537 $
|
7,91 $
|
| Total des dépenses |
143 987 $
|
10,49 $
|
| Revenu net d’exploitation |
251 254 $
|
18,31 $
|
Bilan financier (Réel - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 395 241 $ |
| Annuel par pi² | 28,80 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 395 241 $ |
| Annuel par pi² | 28,80 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 35 450 $ |
| Annuel par pi² | 2,58 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 108 537 $ |
| Annuel par pi² | 7,91 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 143 987 $ |
| Annuel par pi² | 10,49 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 251 254 $ |
| Annuel par pi² | 18,31 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 2 602 506 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 104 100 $ CAD | Taille du lot | 0,31 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 13 724 pi² |
| Taux de capitalisation | 9,65% | Occupation moyenne | 98% |
| Nombre d’unités | 25 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1920 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 0,72/1 000 pi² |
| Style d’appartement | De faible hauteur | ||
| Zonage | C-3 | ||
| Prix | 2 602 506 $ CAD |
| Prix par unité | 104 100 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 9,65% |
| Nombre d’unités | 25 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,31 AC |
| Taille du bâtiment | 13 724 pi² |
| Occupation moyenne | 98% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1920 |
| Ratio de stationnement | 0,72/1 000 pi² |
| Zonage | C-3 |
Commodités
- Détecteur de fumée
Commodités des unités
- Prêt pour le câble
- Espace d'entreposage
- Chauffage
- Cuisine avec coin repas
- Cuisine
- Planchers de bois franc
- Accès Internet à haute vitesse
- Réfrigérateur
- Wi-Fi
- Sous-sol
- Plancher de vinyle
Commodités du site
- Cuisinière à gaz
- Collecte d'ordures - sur rue
- Wi-Fi
- Espace d'entreposage
- Transport en commun
- Baux individuels disponibles
- Détecteur de fumée
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| Studios | 25 | - | - |
1 1
Moyennement practicable à pied
70/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Transports en commun relativement accessibles
50/100
Moyennement praticable en vélo
70/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 261400-105-520-0001-022-000-0000 | Évaluation totale | 1 027 305 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 74 925 $ CAD | Impôts annuels | 35 450 $ CAD (2,58 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 952 380 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
261400-105-520-0001-022-000-0000
Évaluation du terrain
74 925 $ CAD
Évaluation des bâtiments
952 380 $ CAD
Évaluation totale
1 027 305 $ CAD
Impôts annuels
35 450 $ CAD (2,58 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 30
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
RE/MAX Realty Group
312 Lake Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
