Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
3215 S El Camino Real 3215 S El Camino Real 2 Unité Immeuble d’appartements 3 506 148 $ CAD (1 753 074 $ CAD/Unité) 3,11% Taux de capitalisation San Clemente, CA 92672

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Brand-new construction with modern coastal design and high-quality finishes.
- Rooftop decks with ocean views for both main residence and ADU.
- Strong proforma income supported by nearby rental comps.
- Detached ADU creating immediate income potential and flexible use.
- Located in a supply-constrained coastal neighborhood dominated by single-family homes.
- Seller financing available for qualified buyers with negotiable terms.
Résumé de l'annonce
Welcome to 3215 S El Camino Real, a new coastal home and detached ADU in sought-after San Clemente. The main house offers 3 beds, 2.5 baths, natural light, modern finishes, balconies, solar panels, and seamless indoor-outdoor living. It features a private rooftop deck with ocean views, a landscaped yard, and a 1-bed, 1-bath ADU with its own rooftop deck and ocean views: ideal for rental income or guests. Located minutes from the beach, golf, hiking, and the 5 Freeway, it combines coastal living, modern design, and investment potential. Seller financing possible. Similar units rent for $6,250 and $3,200, with a proforma cap rate of 3.11%. A rare turnkey coastal home & ADU with income flexibility in San Clemente.
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
-
|
-
|
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
Faits sur la propriété
| Prix | 3 506 148 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 1 753 074 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,18 AC |
| Taux de capitalisation | 3,11% | Taille du bâtiment | 3 739 pi² |
| Nombre d’unités | 2 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1951 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 0,8/1 000 pi² |
| Zonage | Residential | ||
| Prix | 3 506 148 $ CAD |
| Prix par unité | 1 753 074 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 3,11% |
| Nombre d’unités | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,18 AC |
| Taille du bâtiment | 3 739 pi² |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1951 |
| Ratio de stationnement | 0,8/1 000 pi² |
| Zonage | Residential |
Plutôt practicable à pied
20/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Transports en commun limités
30/100
Plutôt praticable en vélo
40/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 060-093-47 | Évaluation des bâtiments | 340 804 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 1 170 862 $ CAD (2025) | Évaluation totale | 1 511 666 $ CAD (2025) |
Impôts fonciers
Numéro de lot
060-093-47
Évaluation du terrain
1 170 862 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
340 804 $ CAD (2025)
Évaluation totale
1 511 666 $ CAD (2025)
1 de 28
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
Présenté par
3215 S El Camino Real | 3215 S El Camino Real
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.