Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
344 E 15th St 7 Unité Immeuble d’appartements 1 180 953 $ CAD (168 708 $ CAD/Unité) 8,88% Taux de capitalisation Anchorage, AK 99501



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Downtown Multifamily - Trail Access
- Excellent Amenities & Longterm Tenants
- Well Maintained Building
Résumé de l'annonce
Well-maintained 7-unit apartment building featuring fresh ext. paint & a newer roof. A proven performer with long-term tenants who would love to stay. 5 units enjoy private south-facing balconies overlooking the Sullivan Park baseball fields, providing an uncommon open-space setting. The spacious top-floor penthouse offers a large living areas and mountain views. Additional amenities include two separate on-site laundry facilities, a dedicated workshop adjacent to the boiler room, and ample utility/storage space for streamlined property management. Combining pride of ownership, a desirable unit mix, quality capital improvements, and a loyal tenant base, 344 E. 15th Avenue presents an outstanding opportunity for investors seeking a stable, turnkey multifamily asset in one of Anchorage's most convenient locations.
Recent appraisal is in at $855,000, and majority of Health Life and Safety Repairs addressed.
Recent appraisal is in at $855,000, and majority of Health Life and Safety Repairs addressed.
Bilan financier (Pro forma - 2026) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
186 474 $
|
24,57 $
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
7 420 $
|
0,98 $
|
| Revenu brut effectif |
179 054 $
|
23,60 $
|
| Taxes |
15 607 $
|
2,06 $
|
| Dépenses d’exploitation |
64 563 $
|
8,51 $
|
| Total des dépenses |
80 170 $
|
10,57 $
|
| Revenu net d’exploitation |
98 884 $
|
13,03 $
|
Bilan financier (Pro forma - 2026)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 186 474 $ |
| Annuel par pi² | 24,57 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 7 420 $ |
| Annuel par pi² | 0,98 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 179 054 $ |
| Annuel par pi² | 23,60 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 15 607 $ |
| Annuel par pi² | 2,06 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 64 563 $ |
| Annuel par pi² | 8,51 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 80 170 $ |
| Annuel par pi² | 10,57 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 98 884 $ |
| Annuel par pi² | 13,03 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 1 180 953 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 168 708 $ CAD | Taille du lot | 0,17 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 7 588 pi² |
| Taux de capitalisation | 8,88% | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 7 | Nombre d’étages | 3 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction/rénovation | 1965/2026 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,85/1 000 pi² |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne | Zone de développement économique |
Oui
|
| Zonage | R4, Anchorage - Third Addn L6 B34A | ||
| Prix | 1 180 953 $ CAD |
| Prix par unité | 168 708 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 8,88% |
| Nombre d’unités | 7 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,17 AC |
| Taille du bâtiment | 7 588 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction/rénovation | 1965/2026 |
| Ratio de stationnement | 1,85/1 000 pi² |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | R4, Anchorage - Third Addn L6 B34A |
Commodités
Commodités des unités
- Balcon
- Lave-vaisselle
- Espace d'entreposage
- Four
- Bain/Douche
- Vues
- Tapis
- Coin petit‑déjeuner
- Étagères encastrées
- Terrasse
- Garde-manger
- Patio
Commodités du site
- Installations de lessive
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 1 | 1 945 $ CAD | 600 |
| 2+1 | 6 | 2 223 $ CAD | 1 000 |
1 1
Moyennement accessible à pied
60/100
Exceptionnellement adapté aux voitures
100/100
Transports en commun limités
30/100
Moyennement accessible en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 00216355000 | Évaluation totale | 952 933 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 119 221 $ CAD (2025) | Impôts annuels | 15 607 $ CAD (2,06 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 833 712 $ CAD (2025) | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
00216355000
Évaluation du terrain
119 221 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
833 712 $ CAD (2025)
Évaluation totale
952 933 $ CAD (2025)
Impôts annuels
15 607 $ CAD (2,06 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 16
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Buyers Real Estate
344 E 15th St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
