Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
3625 Mentone Ave 9 Unité Immeuble d’appartements 3 554 475 $ CAD (394 942 $ CAD/Unité) 4,96% Taux de capitalisation Los Angeles, CA 90034



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Résumé de l'annonce
Roque & Mark Co. is pleased to represent this well maintained 9-unit apartment building in the most desirable living area of Palms - north of Venice Blvd. and steps to restaurants, shopping, and downtown Culver City. This property can be purchased separately or with 3735 Mentone Ave. Excellent unit mix consisting of (1) 3 beds + 2 baths, (3) 2 beds + 2 baths, (4) 1 bed + 1 bath, and (1) bachelor unit. The property is fully occupied and currently offered at a 12.5 GRM and 4.96% CAP rate with actual rents. Every unit has its own balcony or patio. Plenty of parking with 8 individual spaces and 10 total if used as tandem. There is an alley. All soft-story retrofitting and balcony inspections have been completed. Large building footprint with 8,102 sf of living area on an 8,259 sf lot. For investors, this is an opportunity to acquire a solid, well-located multifamily asset with lasting appeal and upside potential in an area known for high enduring desirability. This is a quiet street despite its close proximity to shops, cafes, and restaurants. Subject to City of Los Angeles Rent Stabilization.
Bilan financier (Réel - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
284 144 $
|
26,88 $
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
5 683 $
|
0,54 $
|
| Revenu brut effectif |
278 461 $
|
26,34 $
|
| Taxes |
39 099 $
|
3,70 $
|
| Dépenses d’exploitation |
63 031 $
|
5,96 $
|
| Total des dépenses |
102 131 $
|
9,66 $
|
| Revenu net d’exploitation |
176 331 $
|
16,68 $
|
Bilan financier (Réel - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 284 144 $ |
| Annuel par pi² | 26,88 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 5 683 $ |
| Annuel par pi² | 0,54 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 278 461 $ |
| Annuel par pi² | 26,34 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 39 099 $ |
| Annuel par pi² | 3,70 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 63 031 $ |
| Annuel par pi² | 5,96 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 102 131 $ |
| Annuel par pi² | 9,66 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 176 331 $ |
| Annuel par pi² | 16,68 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 3 554 475 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 394 942 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,19 AC |
| Taux de capitalisation | 4,96% | Taille du bâtiment | 10 570 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 12.5 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 9 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1962 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,7/1 000 pi² |
| Zonage | LAR3 | ||
| Prix | 3 554 475 $ CAD |
| Prix par unité | 394 942 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 4,96% |
| Multiplicateur du loyer brut | 12.5 |
| Nombre d’unités | 9 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,19 AC |
| Taille du bâtiment | 10 570 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1962 |
| Ratio de stationnement | 1,7/1 000 pi² |
| Zonage | LAR3 |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 1 | 3 965 $ CAD | 1 400 |
| Studios | 1 | 1 712 $ CAD | 400 |
| 2+2 | 1 | 2 622 $ CAD | 1 100 |
| 1+1 | 1 | 2 397 $ CAD | 600 |
| 3+2 | 1 | 2 802 $ CAD | 1 700 |
| 1+1 | 1 | 2 524 $ CAD | 600 |
| 1+1 | 1 | 2 733 $ CAD | 600 |
| 1+1 | 1 | 2 124 $ CAD | 600 |
| 2+2 | 1 | 2 661 $ CAD | 1 100 |
1 1
Moyennement practicable à pied
70/100
Très facile d'accès en voiture
80/100
Bons transports en commun
70/100
Moyennement praticable en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 4314-009-006 | Évaluation totale | 1 336 574 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 354 587 $ CAD | Impôts annuels | 39 099 $ CAD (3,70 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 981 987 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
4314-009-006
Évaluation du terrain
354 587 $ CAD
Évaluation des bâtiments
981 987 $ CAD
Évaluation totale
1 336 574 $ CAD
Impôts annuels
39 099 $ CAD (3,70 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 17
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
3625 Mentone Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
