Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
3735 Mentone Ave 8 Unité Immeuble d’appartements 3 527 081 $ CAD (440 885 $ CAD/Unité) 5,48% Taux de capitalisation Los Angeles, CA 90034



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Résumé de l'annonce
Roque & Mark Co. is pleased to represent this well maintained 8-unit apartment building in the most desirable living area of Palms - north of Venice Blvd. and steps to restaurants, shopping, and downtown Culver City. This property can be purchased separately or with 3625 Mentone Ave. Excellent unit mix consisting of (3) 2 beds + 2 baths, (1) 1 bed + large den + 1 bath, (3) 1 bed + 1 bath, and (1) studio unit. The property is fully occupied and currently offered at a 11.9 GRM and 5.48% CAP rate with actual rents. Most units have their own balcony or patio. Plenty of parking with 8 individual spaces and 11 total if used as tandem. There is an alley. All soft-story retrofitting and balcony inspections have been completed. Large building footprint with 7,318 sf of living area on a 7,502 sf lot. For investors, this is an opportunity to acquire a solid, well-located multifamily asset with lasting appeal and upside potential in an area known for high enduring desirability. This is a quiet street despite its close proximity to shops, cafes, and restaurants. Subject to City of Los Angeles Rent Stabilization.
Bilan financier (Réel - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
295 075 $
|
27,04 $
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
5 901 $
|
0,54 $
|
| Revenu brut effectif |
289 174 $
|
26,50 $
|
| Taxes |
38 798 $
|
3,55 $
|
| Dépenses d’exploitation |
57 032 $
|
5,23 $
|
| Total des dépenses |
95 830 $
|
8,78 $
|
| Revenu net d’exploitation |
193 344 $
|
17,72 $
|
Bilan financier (Réel - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 295 075 $ |
| Annuel par pi² | 27,04 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 5 901 $ |
| Annuel par pi² | 0,54 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 289 174 $ |
| Annuel par pi² | 26,50 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 38 798 $ |
| Annuel par pi² | 3,55 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 57 032 $ |
| Annuel par pi² | 5,23 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 95 830 $ |
| Annuel par pi² | 8,78 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 193 344 $ |
| Annuel par pi² | 17,72 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 3 527 081 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 440 885 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,17 AC |
| Taux de capitalisation | 5,48% | Taille du bâtiment | 10 914 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.95 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 8 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1967 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,01/1 000 pi² |
| Zonage | LAR3 | ||
| Prix | 3 527 081 $ CAD |
| Prix par unité | 440 885 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,48% |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.95 |
| Nombre d’unités | 8 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,17 AC |
| Taille du bâtiment | 10 914 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1967 |
| Ratio de stationnement | 1,01/1 000 pi² |
| Zonage | LAR3 |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+2 | 1 | 3 704 $ CAD | 1 300 |
| 1+1 | 1 | 2 670 $ CAD | 700 |
| 1+1 | 1 | 3 007 $ CAD | 1 000 |
| Studios | 1 | 1 489 $ CAD | 400 |
| 2+2 | 1 | 3 965 $ CAD | 1 200 |
| 1+1 | 1 | 3 144 $ CAD | 700 |
| 2+2 | 1 | 3 691 $ CAD | 1 300 |
| 1+1 | 1 | 2 783 $ CAD | 700 |
1 1
Moyennement practicable à pied
60/100
Très facile d'accès en voiture
80/100
Transports en commun robustes
80/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 4314-002-005 | Évaluation totale | 1 216 592 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 343 365 $ CAD | Impôts annuels | 38 798 $ CAD (3,55 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 873 227 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
4314-002-005
Évaluation du terrain
343 365 $ CAD
Évaluation des bâtiments
873 227 $ CAD
Évaluation totale
1 216 592 $ CAD
Impôts annuels
38 798 $ CAD (3,55 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 24
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
3735 Mentone Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
