Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
390 Orange Rd 5 Unité Immeuble d’appartements 1 610 014 $ CAD (322 003 $ CAD/Unité) 5,93% Taux de capitalisation Montclair, NJ 07042

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Résumé de l'annonce
Tremendous investment opportunity. Legal 5-unit multi family. The five units are comprised of three 1 bedroom units, a 2 bedroom apartment & a 3-bedroom duplex. The apartments are separately metered for gas, electric and heat. Apartment #4 & #5 has been totally remodeled and updated and can serve as the model unit for future renovations. Welcoming front entry halls and staircase have been beautifully redone including intercom & mailboxes. Complete electrical upgrade to the whole building in 2022. Separate entrance to basement. Plenty of onsite parking. Large corner property with plenty of upside.
Bilan financier (Réel - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
139 683 $
|
36,18 $
|
| Autres revenus |
362 $
|
0,09 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
140 045 $
|
36,27 $
|
| Taxes |
24 904 $
|
6,45 $
|
| Dépenses d’exploitation |
19 606 $
|
5,08 $
|
| Total des dépenses |
44 511 $
|
11,53 $
|
| Revenu net d’exploitation |
95 534 $
|
24,74 $
|
Bilan financier (Réel - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 139 683 $ |
| Annuel par pi² | 36,18 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 362 $ |
| Annuel par pi² | 0,09 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 140 045 $ |
| Annuel par pi² | 36,27 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 24 904 $ |
| Annuel par pi² | 6,45 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 19 606 $ |
| Annuel par pi² | 5,08 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 44 511 $ |
| Annuel par pi² | 11,53 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 95 534 $ |
| Annuel par pi² | 24,74 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 1 610 014 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 322 003 $ CAD | Classe d’immeuble | B |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,48 AC |
| Taux de capitalisation | 5,93% | Taille du bâtiment | 3 861 pi² |
| Nombre d’unités | 5 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1884 |
| Sous-type de propriété | Appartement | ||
| Zonage | R1 | ||
| Prix | 1 610 014 $ CAD |
| Prix par unité | 322 003 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,93% |
| Nombre d’unités | 5 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | B |
| Taille du lot | 0,48 AC |
| Taille du bâtiment | 3 861 pi² |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1884 |
| Zonage | R1 |
1 1
Moyennement practicable à pied
60/100
Très facile d'accès en voiture
80/100
Transports en commun relativement accessibles
50/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 13-02904-0000-00042 | Évaluation totale | 688 040 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 309 618 $ CAD | Impôts annuels | 24 904 $ CAD (6,45 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 378 422 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
13-02904-0000-00042
Évaluation du terrain
309 618 $ CAD
Évaluation des bâtiments
378 422 $ CAD
Évaluation totale
688 040 $ CAD
Impôts annuels
24 904 $ CAD (6,45 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 36
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
390 Orange Rd
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.