Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
El Patio Apartments 3947-59 Third ave 12 Unité Immeuble d’appartements 5 311 498 $ CAD (442 625 $ CAD/Unité) 3,77% Taux de capitalisation San Diego, CA 92103

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Ideal Hillcrest Location - One Parcel South of Washington Street
- Seller May Carry 1st Trust Deed - Contact Listing Brokers
- Classical Architecture with Excellent Curb Appeal
- First Time Ever on Market
- Classical Architecture with Excellent Curb Appeal
- Value-Add Opportunity with 25% Renovation Upside
Résumé de l'annonce
3947–59 3rd Avenue is a 12-unit multifamily investment opportunity located in the highly desirable Hillcrest neighborhood of San Diego, California.? Originally constructed in 1950, the property offers classic architectural character in one of the city's most walkable and supply-constrained rental submarkets.?
The 6,484 sqft property consists of (12) one-bedroom / one-bathroom units, catering to a broad tenant base and providing a straightforward, efficient layout attractive to renters.? On a 10,497 sqft lot, it is located in Complete Communities Tier 2 with an 8.0 FAR.?
Situated one parcel south of Washington St and along the prominent 3rd Avenue corridor, the asset benefits from immediate proximity to Hillcrest's vibrant retail, dining, and entertainment amenities, while offering convenient access to Downtown San Diego and major employment centers.?
3947–59 3rd Avenue presents investors with the opportunity to capitalize on strong in-place rental demand with additional upside through renovations and potential high density development.?
Do not walk property or disturb tenants. Contact listing broker for OM.
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
-
|
-
|
| Dépenses d’exploitation |
-
|
-
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 5 311 498 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 442 625 $ CAD | Classe d’immeuble | B |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,24 AC |
| Taux de capitalisation | 3,77% | Taille du bâtiment | 6 484 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 16 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 12 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1950 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 0,31/1 000 pi² |
| Zonage | CC-3-8 - Complete Communities (CCHS) Tier 2: 8.0 FAR | ||
| Prix | 5 311 498 $ CAD |
| Prix par unité | 442 625 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 3,77% |
| Multiplicateur du loyer brut | 16 |
| Nombre d’unités | 12 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | B |
| Taille du lot | 0,24 AC |
| Taille du bâtiment | 6 484 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1950 |
| Ratio de stationnement | 0,31/1 000 pi² |
| Zonage | CC-3-8 - Complete Communities (CCHS) Tier 2: 8.0 FAR |
Commodités
Commodités du site
- Cour
- Clôturé
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 12 | 2 304 $ CAD | 540 |
Exceptionnellement practicable à pied
100/100
Moyennement facile d'accès en voiture
70/100
Bons transports en commun
70/100
Moyennement praticable en vélo
70/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 444-662-05 | Évaluation des bâtiments | 1 019 540 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 4 078 162 $ CAD | Évaluation totale | 5 097 702 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
444-662-05
Évaluation du terrain
4 078 162 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 019 540 $ CAD
Évaluation totale
5 097 702 $ CAD
1 de 14
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
Présenté par
El Patio Apartments | 3947-59 Third ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.