Partager cette annonce

Message

926 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Communiquez avec les courtiers pour obtenir plus d’informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Walgreens renewed in 2023 extending for a 12 year term and added 3, 5 year options with 5% rent increases, indicating strong store performance
  • Strong in-place rent
  • Close proximity to Bates College
  • Minimal Landlord obligations - Roof was replaced in 2025
  • Close proximity to St Mary's Regional Health System
  • Highly visible corner lot at a lit intersection at Sabattus Street and East Ave.

Résumé de l'annonce

Walgreens - 430 Sabattus Street - Lewiston, ME
Net-Leased Retail Investment Adjacent to Bates College
430 Sabattus Street is a well-located Walgreens in Lewiston, Maine, positioned along one of the city’s key commercial corridors with traffic counts of approximately 16,000 cars per day. The property benefits from strong daily visibility and convenient access for neighborhood residents, commuters, and the nearby campus community.
A major driver of consistent customer traffic is Bates College, located just a short distance from the store. Bates is a nationally recognized private liberal arts college with over 1,800 undergraduate students, faculty, and staff on campus. The college’s stable enrollment and year-round activity provide a built-in base of repeat customers for pharmacy, health, and convenience needs.
St. Mary’s Regional Hospital, a full-service regional hospital servicing thousands of patients annually from the Greater Lewiston-Auburn area is also proximate to this location and serves as stable source of customers.
This combination of high daily traffic, proximity to a respected higher-education institution, and established national tenancy makes 430 Sabattus Street a compelling net-leased retail investment in the Lewiston-Auburn market.

Salle de données Cliquez ici pour accéder à

Bilan financier (Réel - 2025)

Annuel (CAD) Annuel par pi² (CAD)
Revenu de location brut 328 142 $ 25,24 $
Autres revenus - -
Perte due à l’inoccupation - -
Revenu brut effectif 328 142 $ 25,24 $
Revenu net d’exploitation - -

Bilan financier (Réel - 2025)

Revenu de location brut (CAD)
Annuel 328 142 $
Annuel par pi² 25,24 $
Autres revenus (CAD)
Annuel -
Annuel par pi² -
Perte due à l’inoccupation (CAD)
Annuel -
Annuel par pi² -
Revenu brut effectif (CAD)
Annuel 328 142 $
Annuel par pi² 25,24 $

Taille du bâtiment
13 000 pi²
Classe d’immeuble
C
Année de construction
1998
Prix
4 520 142 $ CAD
Prix par pi²
347,70 $ CAD
Taux de capitalisation
7,26%
Revenu net d’exploitation
328 053 $ CAD
Location
Unique
Hauteur du bâtiment
1 étage
Coefficient d’occupation des sols de l’immeuble
0,19
Taille du lot
1,58 AC
Zone de développement économique
Oui
Zonage
CB - Commercial Business Zoning District
Stationnement
30 places (2,62 places par 1 000 pi² loué)
Façade
204’ sur Sabattus St

• -

Walgreens est une destination de santé locale fiable et pratique sur laquelle des millions d'Américains comptent chaque jour. Leur fondateur, Charles R. Walgreen père, était connu pour avoir trouvé de nouvelles façons de communiquer avec les clients sur un plan personnel et pour traiter chaque personne comme un invité dans sa propre maison. Depuis plus d'un siècle, ils ont élargi ce lien personnel grâce à leur réseau de pharmacies de quartier et à leurs produits et services de santé novateurs. Le fondement de tout cela repose sur leur expertise pharmaceutique de confiance et les membres de leur équipe qui fournissent des soins essentiels qui aident les gens à obtenir de meilleurs résultats en matière de santé à un coût abordable.

Locataire Secteur pi² Occupé Loyer/pi² Fin du bail
Détaillant - - -
Moyennement practicable à pied
60/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
90/100
Plutôt praticable en vélo
50/100

Numéro de lot
LEWI-000173-000000-000089
Évaluation du terrain
687 582 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 118 393 $ CAD
Évaluation totale
1 805 975 $ CAD
  • ID d’inscription: 39922319

  • Date de mise sur le marché: 2026-03-26

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 430 Sabattus St, Lewiston, ME 04240

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.