Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
107th Apartments 4775 NE 107th Ave 16 Unité Immeuble d’appartements 4 482 718 $ CAD (280 170 $ CAD/Unité) 5,38% Taux de capitalisation Portland, OR 97220



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Stabilized turn-key investment
- Proximity to NE Sandy Blvd, grocery, and transit options
- Recently built in 2024
Résumé de l'annonce
Recently constructed and fully stabilized 16-unit apartment building located in Portland’s Parkrose neighborhood. This turn-key investment offers low-maintenance ownership with modern systems, contemporary finishes, and a balanced mix of unit types designed to attract a broad tenant base.
Built with long-term durability and operational efficiency in mind, the property features well-finished units with quality fixtures, high-end kitchens, and established occupancy. The diversified unit mix supports stable occupancy and consistent cash flow, appealing to both traditional renters and high demand workforce housing that is near NE Sandy Blvd, grocery, and transit.
Built with long-term durability and operational efficiency in mind, the property features well-finished units with quality fixtures, high-end kitchens, and established occupancy. The diversified unit mix supports stable occupancy and consistent cash flow, appealing to both traditional renters and high demand workforce housing that is near NE Sandy Blvd, grocery, and transit.
Bilan financier (Pro forma - 2026) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
367 408 $
|
47,29 $
|
| Autres revenus |
50 614 $
|
6,51 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
20 901 $
|
2,69 $
|
| Revenu brut effectif |
397 120 $
|
51,11 $
|
| Taxes |
40 215 $
|
5,18 $
|
| Dépenses d’exploitation |
115 769 $
|
14,90 $
|
| Total des dépenses |
155 985 $
|
20,08 $
|
| Revenu net d’exploitation |
241 135 $
|
31,03 $
|
Bilan financier (Pro forma - 2026)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 367 408 $ |
| Annuel par pi² | 47,29 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 50 614 $ |
| Annuel par pi² | 6,51 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 20 901 $ |
| Annuel par pi² | 2,69 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 397 120 $ |
| Annuel par pi² | 51,11 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 40 215 $ |
| Annuel par pi² | 5,18 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 115 769 $ |
| Annuel par pi² | 14,90 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 155 985 $ |
| Annuel par pi² | 20,08 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 241 135 $ |
| Annuel par pi² | 31,03 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 4 482 718 $ CAD | Sous-type de propriété | Appartement |
| Prix par unité | 280 170 $ CAD | Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Type de vente | Investissement | Classe d’immeuble | B |
| Taux de capitalisation | 5,38% | Taille du lot | 0,11 AC |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.3 | Taille du bâtiment | 13 842 pi² |
| Nombre d’unités | 16 | Nombre d’étages | 4 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 2024 |
| Zonage | RM2 | ||
| Prix | 4 482 718 $ CAD |
| Prix par unité | 280 170 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,38% |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.3 |
| Nombre d’unités | 16 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Classe d’immeuble | B |
| Taille du lot | 0,11 AC |
| Taille du bâtiment | 13 842 pi² |
| Nombre d’étages | 4 |
| Année de construction | 2024 |
| Zonage | RM2 |
Commodités
Commodités des unités
- Lave-vaisselle
- Traitement des déchets
- Laveuse/Sécheuse
- Électroménagers en acier inoxydable
- Îlot de cuisine
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Accès contrôlé
- Clôturé
- Entreposage de vélo
- Sans ascenseur
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| Studios | 5 | - | 345 |
| 1+1 | 8 | - | 510 |
| 2+1 | 3 | - | 675 |
1 1
Assez accessible à pied
50/100
Exceptionnellement adapté aux voitures
90/100
Transports en commun relativement accessibles
50/100
Moyennement accessible en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | R703341 | Évaluation totale | 1 763 150 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 0 $ CAD (2025) | Impôts annuels | 40 215 $ CAD (2,91 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 0 $ CAD (2025) | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
R703341
Évaluation du terrain
0 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
0 $ CAD (2025)
Évaluation totale
1 763 150 $ CAD (2025)
Impôts annuels
40 215 $ CAD (2,91 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 22
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
107th Apartments | 4775 NE 107th Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
