Votre courriel a été envoyé.
5000 Maumee Ave
Fort Wayne, IN 46803
Terrain À vendre
·
16,89 AC

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Rail-served industrial land with Norfolk & Southern access.
- 511 Ft. of frontage on Old Maumee Rd.
- Directly across from the River Greenway path.
- Low property taxes and strong traffic exposure.
- Zoned I-3 - Intensive Industrial.
- Minutes from Coliseum Blvd./US 930 interchange.
Résumé de l'annonce
Faits sur la propriété
| Type de vente | Investissement | Sous-type de propriété | Terrain commercial |
| Nombre de lots | 1 | Utilisation proposée | |
| Type de propriété | Terrain | Taille totale du lot | 16,89 AC |
| Zonage | I-3 - Industriel | ||
| Type de vente | Investissement |
| Nombre de lots | 1 |
| Type de propriété | Terrain |
| Sous-type de propriété | Terrain commercial |
| Utilisation proposée | |
| Taille totale du lot | 16,89 AC |
| Zonage | I-3 - Industriel |
1 Lot disponible
Lot 1
| Prix | 444 762 $ CAD | Taille du lot | 16,89 AC |
| Prix par AC | 26 332,89 $ CAD |
| Prix | 444 762 $ CAD |
| Prix par AC | 26 332,89 $ CAD |
| Taille du lot | 16,89 AC |
This 16.89-acre parcel is industrial-zoned land in a strategic Fort Wayne location. With 511 feet of frontage along Old Maumee Road and direct access to Norfolk & Southern rail, the site is ideally suited for logistics.
Description
Situé dans un corridor industriel dynamique, ce site de 16,89 acres offre un mélange attrayant d'accessibilité, d'infrastructure et de potentiel de développement. La propriété bénéficie d'un accès ferroviaire direct via Norfolk & Southern, ce qui la rend idéale pour des opérations de distribution ou de fabrication. Son emplacement le long de Old Maumee Road offre une excellente visibilité et accessibilité, tandis que les commodités à proximité, y compris des détaillants nationaux, des centres de service pour camions et le River Greenway, augmentent l'attrait pour les employés et les partenaires logistiques. La région environnante soutient un écosystème industriel robuste, avec des entreprises voisines telles qu'OmniSource, Hoosier Trailer & Truck Equipment, et Mulch Worx, LLC. Les données démographiques dans un rayon de 5 miles incluent plus de 185 000 résidents et un revenu moyen des ménages de près de 69 000 $, soutenant la disponibilité de la main-d'œuvre.
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 02-13-09-101-001.000-070 | Évaluation des bâtiments | 0 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 23 056 $ CAD | Évaluation totale | 23 056 $ CAD |