Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Kenmore East Apartments 5417 N Kenmore Ave 65 Unité Immeuble d’appartements 13 749 599 $ CAD (211 532 $ CAD/Unité) 6,40% Taux de capitalisation Chicago, IL 60640

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Strong Location in Dynamic Edgewater Neighborhood
- Recently Modernized Lobby and Hallways
- Professionally Managed and Well-Maintained
- Spacious Studio and One Bedroom Layouts
Résumé de l'annonce
Interra Realty has been exclusively engaged to market 5417 N. Kenmore Avenue, Chicago, for sale. The subject investment property is a 65 unit, mid-rise multifamily asset in the Edgewater Neighborhood.
The property has been well-maintained by professional ownership and management. The lobby and common areas just experienced a transformative modernization with new tile, paint, and lighting. The apartments are a mix of spacious studio and one bedroom layouts, with rental quality finishes.
The property offers investors optionality of value-add business plans. It is being offered for sale to qualified investors free-and-clear of existing debt.
Faits sur la propriété
| Prix | 13 749 599 $ CAD | Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Prix par unité | 211 532 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,18 AC |
| Taux de capitalisation | 6,40% | Taille du bâtiment | 34 950 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.17 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 65 | Nombre d’étages | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1926 |
| Sous-type de propriété | Appartement | ||
| Zonage | R-6, Chicago | ||
| Prix | 13 749 599 $ CAD |
| Prix par unité | 211 532 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 6,40% |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.17 |
| Nombre d’unités | 65 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,18 AC |
| Taille du bâtiment | 34 950 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 6 |
| Année de construction | 1926 |
| Zonage | R-6, Chicago |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| Studios | 54 | 1 572 $ CAD | 400 |
| 1+1 | 11 | 2 013 $ CAD | 550 |
1 1
Exceptionnellement practicable à pied
100/100
Moyennement facile d'accès en voiture
60/100
Bons transports en commun
70/100
Exceptionnellement practicable à vélo
90/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 14-08-206-009-0000 | Évaluation des bâtiments | 555 744 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 102 124 $ CAD | Évaluation totale | 657 868 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
14-08-206-009-0000
Évaluation du terrain
102 124 $ CAD
Évaluation des bâtiments
555 744 $ CAD
Évaluation totale
657 868 $ CAD
1 de 17
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Kenmore East Apartments | 5417 N Kenmore Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.