Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Boyle Heights 6-Unit with Rental Upside 549 S Mathews St 6 Unité Immeuble d’appartements 1 860 273 $ CAD (310 045 $ CAD/Unité) 6,17% Taux de capitalisation Los Angeles, CA 90033

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- 100% Occupied 6-Unit Multifamily Asset
- The property generates $87,980 in annual scheduled rent. Projected market rents of $127,200 annually, representing $39,220 in annual rental upside
- The property benefits from tenant-paid gas, electric, and trash
- 549 S Mathews offers investors the opportunity to acquire a fully occupied 6-unit multifamily property in Boyle Heights, providing immediate in-place
- Current NOI is approximately $49,395, with projected market NOI of approximately $83,230
- Located in Boyle Heights, the property benefits from proximity to Downtown Los Angeles, the Arts District, Hollenbeck Park
Résumé de l'annonce
549 S Mathews St offers investors a 100% occupied 6-unit multifamily asset in the established Boyle Heights submarket of East Los Angeles. The property provides immediate in-place income with meaningful long-term upside through projected market rents and continued operational management.
The asset has benefited from recent capital improvements, including remodeled interiors in 4 of 6 units with updated flooring, kitchen cabinets, countertops, and bathrooms, along with updated water heaters, permitted window upgrades, copper plumbing reportedly throughout, and a major capital improvement to the sewer line. Located near Downtown Los Angeles, the Arts District, Hollenbeck Park, USC/Keck medical employment centers, transit access, and neighborhood amenities, 549 S Mathews presents a well-positioned multifamily investment with reduced near-term capital exposure.
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 1 860 273 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 310 045 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,14 AC |
| Taux de capitalisation | 6,17% | Taille du bâtiment | 2 460 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.61 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 6 | Nombre d’étages | 1 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction/rénovation | 1961/2022 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,63/1 000 pi² |
| Zonage | LARD1.5 | ||
| Prix | 1 860 273 $ CAD |
| Prix par unité | 310 045 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 6,17% |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.61 |
| Nombre d’unités | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,14 AC |
| Taille du bâtiment | 2 460 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 1 |
| Année de construction/rénovation | 1961/2022 |
| Ratio de stationnement | 1,63/1 000 pi² |
| Zonage | LARD1.5 |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 6 | - | 600 |
Très praticable à pied
80/100
Très facile d'accès en voiture
80/100
Transports en commun robustes
80/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 5185-003-004 | Évaluation totale | 1 762 203 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 957 760 $ CAD (2025) | Impôts annuels | (1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 804 443 $ CAD (2025) | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
5185-003-004
Évaluation du terrain
957 760 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
804 443 $ CAD (2025)
Évaluation totale
1 762 203 $ CAD (2025)
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 24
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
Présenté par
Boyle Heights 6-Unit with Rental Upside | 549 S Mathews St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.