Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Part of a 41-Unit Portfolio w/ 6736-6800 West 6121 Crenshaw Blvd 17 Unité Immeuble d’appartements 4 371 240 $ CAD (257 132 $ CAD/Unité) 7,13% Taux de capitalisation Los Angeles, CA 90043



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- JUST REDUCED!
- Seismic retrofit completed
- Extensive rehab & new dual-pane windows throughout
- Gated pedestrian and car access
Résumé de l'annonce
JUST REDUCED!
An attractively reimagined 17 unit in a gentrifying LA submarket. The subject property has strong curb appeal with its electronically-controlled access, new
paint and dual pane windows, throughout. Excellent 'walkability' to retail and dining along one of LA's better known thoroughfares. The property has ample open and
carport parking - seismic retrofit complete, as well. A very straightforward investment option for an opportunistic Buyer.
6121 Crenshaw Blvd. 17 units on an almost 11K sq. ft. lot 9.46 GRM, 7.13% Cap Rate
Exclusively Listed at $3,170,000
Buildings can be sold separately.
Part of a 41-Unit Portfolio w/ 6736-6800 West Blvd. Can be sold together or separately.
An attractively reimagined 17 unit in a gentrifying LA submarket. The subject property has strong curb appeal with its electronically-controlled access, new
paint and dual pane windows, throughout. Excellent 'walkability' to retail and dining along one of LA's better known thoroughfares. The property has ample open and
carport parking - seismic retrofit complete, as well. A very straightforward investment option for an opportunistic Buyer.
6121 Crenshaw Blvd. 17 units on an almost 11K sq. ft. lot 9.46 GRM, 7.13% Cap Rate
Exclusively Listed at $3,170,000
Buildings can be sold separately.
Part of a 41-Unit Portfolio w/ 6736-6800 West Blvd. Can be sold together or separately.
Bilan financier (Réel - 2026) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
451 247 $
|
59,75 $
|
| Autres revenus |
10 618 $
|
1,41 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
13 537 $
|
1,79 $
|
| Revenu brut effectif |
448 328 $
|
59,37 $
|
| Taxes |
52 368 $
|
6,93 $
|
| Dépenses d’exploitation |
84 419 $
|
11,18 $
|
| Total des dépenses |
136 787 $
|
18,11 $
|
| Revenu net d’exploitation |
311 541 $
|
41,25 $
|
Bilan financier (Réel - 2026)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 451 247 $ |
| Annuel par pi² | 59,75 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 10 618 $ |
| Annuel par pi² | 1,41 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 13 537 $ |
| Annuel par pi² | 1,79 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 448 328 $ |
| Annuel par pi² | 59,37 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 52 368 $ |
| Annuel par pi² | 6,93 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 84 419 $ |
| Annuel par pi² | 11,18 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 136 787 $ |
| Annuel par pi² | 18,11 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 311 541 $ |
| Annuel par pi² | 41,25 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 4 371 240 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 257 132 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,25 AC |
| Taux de capitalisation | 7,13% | Taille du bâtiment | 7 552 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 9.46 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 17 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1964 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 2,12/1 000 pi² |
| Zonage | LAC2 - Commercial | ||
| Prix | 4 371 240 $ CAD |
| Prix par unité | 257 132 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 7,13% |
| Multiplicateur du loyer brut | 9.46 |
| Nombre d’unités | 17 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,25 AC |
| Taille du bâtiment | 7 552 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1964 |
| Ratio de stationnement | 2,12/1 000 pi² |
| Zonage | LAC2 - Commercial |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 17 | - | 550 |
1 1
Moyennement accessible à pied
60/100
Moyennement adapté aux voitures
70/100
Bons transports en commun
70/100
Plutôt accessible en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 4006-004-015 | Évaluation totale | 4 153 225 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 3 076 465 $ CAD | Impôts annuels | 52 368 $ CAD (6,93 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 1 076 760 $ CAD | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
4006-004-015
Évaluation du terrain
3 076 465 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 076 760 $ CAD
Évaluation totale
4 153 225 $ CAD
Impôts annuels
52 368 $ CAD (6,93 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 6
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Part of a 41-Unit Portfolio w/ 6736-6800 West | 6121 Crenshaw Blvd
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
