Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
616 Prospect Ave 10 Unité Immeuble d’appartements 5 426 233 $ CAD (542 623 $ CAD/Unité) 4,20% Taux de capitalisation South Pasadena, CA 91030

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- 10-unit multifamily asset
- ~0.34-acre lot
- Value-add potential through renovations and rent growth
- Large unit count for submarket
- Strong South Pasadena location
- Stable long-term ownership history
Résumé de l'annonce
616 Prospect Ave is a 10-unit multifamily property located in the highly desirable South Pasadena submarket. Built in 1972 and totaling approximately 9,010 square feet, the property sits on a 0.34-acre lot and offers a solid unit mix in a supply-constrained rental market.
The property benefits from its location within a well-established residential neighborhood, providing consistent tenant demand and long-term stability. This asset presents an opportunity for investors seeking a value-add multifamily investment with upside through renovation and rental repositioning.
Salle de données Cliquez ici pour accéder à
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 5 426 233 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 542 623 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,35 AC |
| Taux de capitalisation | 4,20% | Taille du bâtiment | 8 800 pi² |
| Nombre d’unités | 10 | Nombre d’étages | 3 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1972 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,82/1 000 pi² |
| Zonage | R3, South Pasadena - Zoning: SPR3* Multifamily residential zoning (medium density) Allows apartment use (5+ units confirmed existing use) | ||
| Prix | 5 426 233 $ CAD |
| Prix par unité | 542 623 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 4,20% |
| Nombre d’unités | 10 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,35 AC |
| Taille du bâtiment | 8 800 pi² |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction | 1972 |
| Ratio de stationnement | 1,82/1 000 pi² |
| Zonage | R3, South Pasadena - Zoning: SPR3* Multifamily residential zoning (medium density) Allows apartment use (5+ units confirmed existing use) |
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Pistes cyclables/Piétonnières
- Espace d'entreposage
- Transport en commun
- Sans ascenseur
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1 | 4 | - | 700 |
| 2+1 | 1 | - | 900 |
| 2+2 | 2 | - | 1 400 |
| 1+1 | 2 | - | 700 |
| 2+2 | 1 | - | 900 |
1 1
Assez practicable à pied
50/100
Très facile d'accès en voiture
80/100
Bons transports en commun
60/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 5315-016-005 | Évaluation totale | 3 516 572 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 2 491 309 $ CAD | Impôts annuels | (1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 1 025 263 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
5315-016-005
Évaluation du terrain
2 491 309 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 025 263 $ CAD
Évaluation totale
3 516 572 $ CAD
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 3
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
616 Prospect Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.