Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- 11,140 SF industrial facility situated on 0.68 acres with a flexible layout.
- Features one dock-high door and two drive-in doors for efficient loading and access.
- Conveniently located near Route 117, approximately 4.4 miles from I-95 for regional connectivity.
- Includes a 2,200 SF high-bay warehouse addition for expanded storage or production.
- Ceiling heights range from 12.5 to 19 feet, accommodating diverse industrial uses.
- Equipped with LED lighting, air conditioning, and 200A, 3-phase power for operational efficiency.
Résumé de l'annonce
Sentry Commercial is please to present 62 Sawyer Drive, Coventry RI for sale or lease. This 11,140 square foot industrial facility on 0.68 acres offers a highly functional layout suited for warehouse, distribution, or light manufacturing use. The property features a 2,200 SF high-clear addition, strong loading capabilities, and efficient site circulation.
Faits sur la propriété
| Prix | 1 581 710 $ CAD | Nombre d’étages | 1 |
| Prix par pi² | 141,98 $ CAD | Année de construction/rénovation | 1985/2016 |
| Type de vente | Investissement ou propriétaire utilisateur | Location | Unique |
| Type de propriété | Industriel | Ratio de stationnement | 1,11/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Entrepôt | Effacer hauteur du plafond | 12’1” |
| Classe d’immeuble | C | Nbre de quais à portes élevées/de chargement | 1 |
| Taille du lot | 0,68 AC | Nbre d’entrées dans les portes/au niveau du sol | 3 |
| Aire du bâtiment louable | 11 140 pi² | ||
| Zonage | IND - Industrial/Manufacturing | ||
| Prix | 1 581 710 $ CAD |
| Prix par pi² | 141,98 $ CAD |
| Type de vente | Investissement ou propriétaire utilisateur |
| Type de propriété | Industriel |
| Sous-type de propriété | Entrepôt |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,68 AC |
| Aire du bâtiment louable | 11 140 pi² |
| Nombre d’étages | 1 |
| Année de construction/rénovation | 1985/2016 |
| Location | Unique |
| Ratio de stationnement | 1,11/1 000 pi² |
| Effacer hauteur du plafond | 12’1” |
| Nbre de quais à portes élevées/de chargement | 1 |
| Nbre d’entrées dans les portes/au niveau du sol | 3 |
| Zonage | IND - Industrial/Manufacturing |
- Disponible
- 1er étage
- 11 140 pi²
- Industriel
- construction complète
- Maintenant
| Espace | Taille | Utilisation de l’espace | Aménagement | Disponible |
| 1er étage | 11 140 pi² | Industriel | construction complète | Maintenant |
1er étage
| Taille |
| 11 140 pi² |
| Utilisation de l’espace |
| Industriel |
| Aménagement |
| construction complète |
| Disponible |
| Maintenant |
1 1
Plutôt practicable à pied
30/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
90/100
Moyennement praticable en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | COVE-000060-000000-000015 | Évaluation des bâtiments | 331 609 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 287 871 $ CAD | Évaluation totale | 619 480 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
COVE-000060-000000-000015
Évaluation du terrain
287 871 $ CAD
Évaluation des bâtiments
331 609 $ CAD
Évaluation totale
619 480 $ CAD
1 de 5
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
62 Sawyer Rd
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.