Partager cette annonce

Message

940 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Résumé de l'annonce

Excellent income potential for this 9600 square foot M1 zoned light industrial property! Or, it can be a golden opportunity for an owner/user needing an industrial facility to scale their manufacturing business. Great opportunity to purchase this well-located property under 1 ½ miles from the 55 Freeway as current owner/user is retiring.
The facility features an expansive ±8,450 square feet of manufacturing area, a covered outdoor functional work/storage area of ±1200 square feet and ±1150 square feet of office space including a reception area, kitchenette, 1 executive office, 2 standard offices and a private bathroom. Separate dedicated men's and women's bathrooms are located on the warehouse floor.
Property is equipped with an upgraded 400-amp, 3-phase electrical panel, 2 grade-level roll-up doors for seamless shipping and receiving, ample parking for ±21 staff and fleet vehicles, 13 on the side and 8 in front.
See attached supplements for M1 Zoning and inquire directly with the city zoning department to confirm your use.
Priced for immediate sale, contact us today to schedule your private tour.

Bilan financier (Pro forma - 2026)

Annuel (CAD) Annuel par pi² (CAD)
Revenu de location brut 261 119 $ 27,20 $
Autres revenus - -
Perte due à l’inoccupation - -
Revenu brut effectif 261 119 $ 27,20 $
Revenu net d’exploitation - -

Bilan financier (Pro forma - 2026)

Revenu de location brut (CAD)
Annuel 261 119 $
Annuel par pi² 27,20 $
Autres revenus (CAD)
Annuel -
Annuel par pi² -
Perte due à l’inoccupation (CAD)
Annuel -
Annuel par pi² -
Revenu brut effectif (CAD)
Annuel 261 119 $
Annuel par pi² 27,20 $
Revenu net d’exploitation (CAD)
Annuel -
Annuel par pi² -

Faits sur la propriété

Prix 4 464 622 $ CAD
Prix par pi² 465,06 $ CAD
Type de vente Investissement ou propriétaire utilisateur
Taux de capitalisation 5,85%
Type de propriété Industriel
Sous-type de propriété
Manufacture
  • Fabrication légère (flex)
  • Recherche et développement (flex)
  • Distribution légère (flex)
Classe d’immeuble C
Taille du lot 0,39 AC
Aire du bâtiment louable 9 600 pi²
Nombre d’étages 1
Année de construction 1956
Ratio de stationnement 2,19/1 000 pi²
Nbre d’entrées dans les portes/au niveau du sol 2
Zonage M1, Santa Ana - Light Industrial Zoning

Commodités

  • Terrain clôturé
  • Puits de lumière
Moyennement practicable à pied
60/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
90/100
Transports en commun limités
30/100
Plutôt praticable en vélo
50/100

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéro de lot
411-063-33
Évaluation du terrain
1 454 813 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
612 739 $ CAD (2025)
Évaluation totale
2 067 552 $ CAD (2025)
  • ID d’inscription: 40559000

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-16

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 623 Young St, Santa Ana, CA 92705

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.