Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Sloan Garden Apartments 6403 Sloan St 18 Unité Immeuble d’appartements 4 136 820 $ CAD (229 823 $ CAD/Unité) 5,26% Taux de capitalisation Houston, TX 77087



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Le remodelage de l'image a débuté en 2020 et s'est terminé en 2022
- Accès facile à la boucle 610, à l'I-45, à l'aéroport Hobby et au centre-ville
- Envisagera le financement par le propriétaire avec un financement de 40 % et un financement par intérêt seulement.
- CVC central, comptoirs de quarts, dosseret en tuiles, revêtement de sol LVT, armoires agitatrices, appareils et accessoires en acier inoxydable
- Communauté fermée, personnel d'entretien sur place, buanderie
- 100 % occupé
Résumé de l'annonce
100 % occupé. Collectivité de 18 logements entièrement rénovée jusqu'à la charpente. Chaque unité dispose de deux chambres, d'un système de CVC central, de fenêtres isolées, de comptoirs en quartz, d'un dosseret de carrelage, d'un revêtement de sol LVT partout et d'un personnel d'entretien sur place. Situation centrale avec un accès facile au 610 et à l'I-45. Chaque unité est équipée d'un grand réfrigérateur. Buanderie communautaire.
Salle de données Cliquez ici pour accéder à
Bilan financier (Réel - 2023) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
365 116 $
|
24,15 $
|
| Autres revenus |
9 928 $
|
0,66 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
375 044 $
|
24,80 $
|
| Taxes |
39 300 $
|
2,60 $
|
| Dépenses d’exploitation |
120 681 $
|
7,98 $
|
| Total des dépenses |
159 980 $
|
10,58 $
|
| Revenu net d’exploitation |
215 064 $
|
14,22 $
|
Bilan financier (Réel - 2023)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 365 116 $ |
| Annuel par pi² | 24,15 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 9 928 $ |
| Annuel par pi² | 0,66 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 375 044 $ |
| Annuel par pi² | 24,80 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 39 300 $ |
| Annuel par pi² | 2,60 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 120 681 $ |
| Annuel par pi² | 7,98 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 159 980 $ |
| Annuel par pi² | 10,58 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 215 064 $ |
| Annuel par pi² | 14,22 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 4 136 820 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 229 823 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,49 AC |
| Taux de capitalisation | 5,26% | Taille du bâtiment | 15 120 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.83 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 18 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction/rénovation | 1970/2021 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,39/1 000 pi² |
| Zonage | None - Aucune réglementation de zonage à Houston, TX | ||
| Prix | 4 136 820 $ CAD |
| Prix par unité | 229 823 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,26% |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.83 |
| Nombre d’unités | 18 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,49 AC |
| Taille du bâtiment | 15 120 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction/rénovation | 1970/2021 |
| Ratio de stationnement | 1,39/1 000 pi² |
| Zonage | None - Aucune réglementation de zonage à Houston, TX |
Commodités
Commodités des unités
- Chauffage
- Cuisine
- Réfrigérateur
- Four
- Fourchette
Commodités du site
- Cour
- Installations de lessive
- Clôturé
- Entretien sur place
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1 | 18 | 1 706 $ CAD | 900 |
1 1
Moyennement accessible à pied
60/100
Exceptionnellement adapté aux voitures
90/100
Transports en commun limités
20/100
Plutôt accessible en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 0590860570015 | Évaluation totale | 1 776 868 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 111 518 $ CAD (2025) | Impôts annuels | 39 300 $ CAD (2,60 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 1 665 349 $ CAD (2025) | Année d’imposition | 2023 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
0590860570015
Évaluation du terrain
111 518 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
1 665 349 $ CAD (2025)
Évaluation totale
1 776 868 $ CAD (2025)
Impôts annuels
39 300 $ CAD (2,60 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2023
1 de 46
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Sloan Garden Apartments | 6403 Sloan St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
