Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Part of 41-Unit Portfolio w/ 6121 Crenshaw Bl 6736-6800 West Blvd 24 Unité Immeuble d’appartements 6 742 807 $ CAD (280 950 $ CAD/Unité) 7,03% Taux de capitalisation Los Angeles, CA 90043



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- JUST REDUCED!
- Extensive rehab & new dual-pane windows throughout
- 2 APNs, double lot
- Gated pedestrian and car access
Résumé de l'annonce
JUST REDUCED!
An attractively reimagined 24 unit in a gentrifying LA submarket. The subject property has strong curb appeal with its electronically-controlled access, new paint and dual pane windows, throughout. There is an inherent efficiency with this building, in that it is made up of 2 parcels - you can get around the mandated on-site manager requirement. Very strong, long-term management - an easy one to take over, as a new Buyer.
6736-6800 West Blvd. 24 units on 2 lots of almost 21K sq. ft. total 9.51 GRM, 7.03% Cap Rate Exclusively Listed at $4,870,000.
Buildings can be sold separately.
Part of a 41-Unit Portfolio w/ 6121 Crenshaw Blvd. Can be sold together or separately.
An attractively reimagined 24 unit in a gentrifying LA submarket. The subject property has strong curb appeal with its electronically-controlled access, new paint and dual pane windows, throughout. There is an inherent efficiency with this building, in that it is made up of 2 parcels - you can get around the mandated on-site manager requirement. Very strong, long-term management - an easy one to take over, as a new Buyer.
6736-6800 West Blvd. 24 units on 2 lots of almost 21K sq. ft. total 9.51 GRM, 7.03% Cap Rate Exclusively Listed at $4,870,000.
Buildings can be sold separately.
Part of a 41-Unit Portfolio w/ 6121 Crenshaw Blvd. Can be sold together or separately.
Bilan financier (Réel - 2026) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
698 393 $
|
40,79 $
|
| Autres revenus |
10 800 $
|
0,63 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
20 951 $
|
1,22 $
|
| Revenu brut effectif |
688 241 $
|
40,20 $
|
| Taxes |
80 779 $
|
4,72 $
|
| Dépenses d’exploitation |
133 624 $
|
7,80 $
|
| Total des dépenses |
214 403 $
|
12,52 $
|
| Revenu net d’exploitation |
473 838 $
|
27,67 $
|
Bilan financier (Réel - 2026)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 698 393 $ |
| Annuel par pi² | 40,79 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 10 800 $ |
| Annuel par pi² | 0,63 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 20 951 $ |
| Annuel par pi² | 1,22 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 688 241 $ |
| Annuel par pi² | 40,20 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 80 779 $ |
| Annuel par pi² | 4,72 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 133 624 $ |
| Annuel par pi² | 7,80 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 214 403 $ |
| Annuel par pi² | 12,52 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 473 838 $ |
| Annuel par pi² | 27,67 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 6 742 807 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 280 950 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,24 AC |
| Taux de capitalisation | 7,03% | Taille du bâtiment | 17 122 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 9.51 | Nombre d’étages | 2 |
| Nombre d’unités | 24 | Année de construction | 1957 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Ratio de stationnement | 1,75/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Appartement | ||
| Zonage | LAC2 - Commercial | ||
| Prix | 6 742 807 $ CAD |
| Prix par unité | 280 950 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 7,03% |
| Multiplicateur du loyer brut | 9.51 |
| Nombre d’unités | 24 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,24 AC |
| Taille du bâtiment | 17 122 pi² |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1957 |
| Ratio de stationnement | 1,75/1 000 pi² |
| Zonage | LAC2 - Commercial |
Commodités
Commodités des unités
- Cuisine
- Planchers de bois franc
- Réfrigérateur
- Four
- Fourchette
- Bain/Douche
- Congélateur
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Accès contrôlé
- Installations de lessive
- CVCA contrôlé par le locataire
- Clôturé
- Sans ascenseur
- Détecteur de fumée
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 20 | - | 500 |
| 2+1 | 4 | - | 650 |
1 1
Moyennement accessible à pied
60/100
Moyennement adapté aux voitures
70/100
Bons transports en commun
70/100
Plutôt accessible en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéros de lot | Évaluation totale | 5 791 869 $ CAD | |
| Évaluation du terrain | 4 247 376 $ CAD | Impôts annuels | 80 779 $ CAD (4,72 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 1 544 493 $ CAD | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéros de lot
Évaluation du terrain
4 247 376 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 544 493 $ CAD
Évaluation totale
5 791 869 $ CAD
Impôts annuels
80 779 $ CAD (4,72 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 8
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Part of 41-Unit Portfolio w/ 6121 Crenshaw Bl | 6736-6800 West Blvd
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
