Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
700 Blair Ave 8 Unité Immeuble d’appartements 1 584 402 $ CAD (198 050 $ CAD/Unité) 8,18% Taux de capitalisation Calexico, CA 92231



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Eight-unit apartment complex offering recently remodeled interiors.
- Generates approximately $115,200 in annual gross income with near-full occupancy.
- Represents a strong multifamily investment with an estimated 8% cap rate.
- Each unit consists of two bedrooms and one bathroom for practical layouts.
- Located near schools, shopping, and major transportation routes.
Résumé de l'annonce
Charming Eight-Unit Complex – All Two-Bed, One-Bath, Newly Remodeled!
$115,200 annual income! Welcome to this beautifully updated eight-unit multifamily property, each unit featuring a comfortable two-bedroom, one-bath layout. Recently remodeled interiors offer modern finishes and a fresh, inviting atmosphere. With a solid cap rate of 8.00%, this property not only provides excellent rental income but also represents a fantastic investment opportunity. Don’t miss out on adding this turnkey building to your portfolio with strong returns and great curb appeal!
$115,200 annual income! Welcome to this beautifully updated eight-unit multifamily property, each unit featuring a comfortable two-bedroom, one-bath layout. Recently remodeled interiors offer modern finishes and a fresh, inviting atmosphere. With a solid cap rate of 8.00%, this property not only provides excellent rental income but also represents a fantastic investment opportunity. Don’t miss out on adding this turnkey building to your portfolio with strong returns and great curb appeal!
Bilan financier (Réel - 2024) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
158 854 $
|
31,27 $
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
158 854 $
|
31,27 $
|
| Taxes |
17 526 $
|
3,45 $
|
| Dépenses d’exploitation |
11 583 $
|
2,28 $
|
| Total des dépenses |
29 109 $
|
5,73 $
|
| Revenu net d’exploitation |
129 744 $
|
25,54 $
|
Bilan financier (Réel - 2024)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 158 854 $ |
| Annuel par pi² | 31,27 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 158 854 $ |
| Annuel par pi² | 31,27 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 17 526 $ |
| Annuel par pi² | 3,45 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 11 583 $ |
| Annuel par pi² | 2,28 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 29 109 $ |
| Annuel par pi² | 5,73 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 129 744 $ |
| Annuel par pi² | 25,54 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 1 584 402 $ CAD | Sous-type de propriété | Appartement |
| Prix par unité | 198 050 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,26 AC |
| Taux de capitalisation | 8,18% | Taille du bâtiment | 5 080 pi² |
| Condition de vente | 1031 Échange | Occupation moyenne | 100% |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.27 | Nombre d’étages | 2 |
| Nombre d’unités | 8 | Année de construction/rénovation | 1978/2017 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | ||
| Zonage | RA - Multifamilial | ||
| Prix | 1 584 402 $ CAD |
| Prix par unité | 198 050 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 8,18% |
| Condition de vente | 1031 Échange |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.27 |
| Nombre d’unités | 8 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Taille du lot | 0,26 AC |
| Taille du bâtiment | 5 080 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction/rénovation | 1978/2017 |
| Zonage | RA - Multifamilial |
Commodités
Commodités des unités
- Climatisation
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1 | 8 | - | 637 |
1 1
Assez accessible à pied
40/100
Moyennement adapté aux voitures
70/100
Plutôt accessible en vélo
40/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 058-373-006-000 | Évaluation totale | 973 177 $ CAD (2026) |
| Évaluation du terrain | 119 407 $ CAD (2026) | Impôts annuels | 17 526 $ CAD (3,45 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 853 771 $ CAD (2026) | Année d’imposition | 2024 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
058-373-006-000
Évaluation du terrain
119 407 $ CAD (2026)
Évaluation des bâtiments
853 771 $ CAD (2026)
Évaluation totale
973 177 $ CAD (2026)
Impôts annuels
17 526 $ CAD (3,45 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2024
1 de 12
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
700 Blair Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
