Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
701 Crenshaw Blvd 9 Unité Immeuble d’appartements 2 602 506 $ CAD (289 167 $ CAD/Unité) 7,05% Taux de capitalisation Los Angeles, CA 90005

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- 7 Units Can Be Delivered Vacant at COE.
- Low Cost/SF at $279/sf. Below Replacement Cost!
- Actual 7.0% Cap Rate / 9.4 GRM w/ Upside!
- R3 zoning for future development potential.
Résumé de l'annonce
701 Crenshaw is located in the highly affluent and desirable
Windsor Village/Hancock Park neighborhood in Los Angeles. This
oversized apartment offers a tremendous investment opportunity
for a first time or experienced investor in the area.
This 2-story building was built in 1939 with a total size of 6,789 SF,
and consists of large units that have been split into (4) 2/1 units
and (4) studios plus a separate (1) studio owner’s unit above the
garage. 7 out of the 9 current units have been lightly remodeled
and can be delivered vacant at close of escrow, or kept as midterm
rentals.
There are 6 rear garage + 2 onsite parking spaces, and there is an
opportunity to convert the garages into an ADU as an additional
rental unit. Recent upgrades include updated electrical in progress.
On a big 7,499 SF lot zoned LA-R3, the property is directly next to
the Metro lot with future development plans underway.
Prime Location in Hancock Park near Koreatown, Miracle Mile,
Mid-Wilshire, Beverly Hills, Grove, & Downtown LA.
for a first time or experienced investor in the area.
the Metro lot with future development plans underway.
Mid-Wilshire, Beverly Hills, Grove, & Downtown LA.
Faits sur la propriété
| Prix | 2 602 506 $ CAD | Sous-type de propriété | Appartement |
| Prix par unité | 289 167 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Type de vente | Investissement | Classe d’immeuble | C |
| Taux de capitalisation | 7,05% | Taille du lot | 0,17 AC |
| Condition de vente | 1031 Échange | Taille du bâtiment | 6 789 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 9.4 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 9 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1939 |
| Zonage | LAR3 - LA-R3 | ||
| Prix | 2 602 506 $ CAD |
| Prix par unité | 289 167 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 7,05% |
| Condition de vente | 1031 Échange |
| Multiplicateur du loyer brut | 9.4 |
| Nombre d’unités | 9 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,17 AC |
| Taille du bâtiment | 6 789 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1939 |
| Zonage | LAR3 - LA-R3 |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| Studios | 5 | - | - |
| 2+1 | 4 | - | - |
1 1
Très praticable à pied
80/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
90/100
Transports en commun exceptionnels
90/100
Plutôt praticable en vélo
40/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 5090-032-007 | Évaluation des bâtiments | 569 239 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 2 276 972 $ CAD | Évaluation totale | 2 846 212 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
5090-032-007
Évaluation du terrain
2 276 972 $ CAD
Évaluation des bâtiments
569 239 $ CAD
Évaluation totale
2 846 212 $ CAD
1 de 7
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
701 Crenshaw Blvd
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.