Votre courriel a été envoyé.
The Itasca 702-722 N 1st St N 1 470–7 617 pi² d'espace disponible • Minneapolis, MN 55401



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants
- Distinctive architectural façade with large arched windows
- Abundant nearby amenities and public transportation options
- Convenient access to downtown Minneapolis, I-394, and I-94
- Located in one of Minneapolis' most sought-after mixed-use districts
Tous les espaces disponibles(2)
Afficher les taux de location en
- Espace
- Taille
- Terme
- Taux de location
- Utilisation de l’espace
- Aménagement
- Disponible
Unique lower-level retail space featuring exposed brick walls, heavy timber columns, polished concrete floors, and high open ceilings. The industrial-chic design creates a distinctive atmosphere ideal for retail, showroom, creative, entertainment, fitness, or specialty commercial users seeking character-rich space in the North Loop.
- Le taux de location ne comprend pas les services publics, les services de bâtiment ou les dépenses immobilières.
- Hauts plafonds
- Détecteur de fumée
- Access to parking spaces
- Exposed brick and timber construction throughout
- Air central et chauffage
- Entreposage sécurisé
- High ceilings
- Lower-level retail/showroom opportunity
Beautiful creative office space featuring exposed brick walls, timber columns, hardwood floors, and an open collaborative layout. Located in the heart of Minneapolis' North Loop, this character-rich workspace combines historic warehouse charm with modern office functionality, making it ideal for creative, technology, professional, and collaborative users.
- Le taux de location ne comprend pas les services publics, les services de bâtiment ou les dépenses immobilières.
- Disposition du plan d’étage ouverte en général
- Air central et chauffage
- Système de sécurité
- Détecteur de fumée
- Exposed brick and heavy timber construction
- Abundant natural character and historic charm
- Entièrement construit comme Bureau standard
- 1 salle de conférence
- Salle de bains privée
- Hauts plafonds
- Open-concept office layout
- Hardwood flooring throughout
| Espace | Taille | Terme | Taux de location | Utilisation de l’espace | Aménagement | Disponible |
| Niveau inférieur | 6 147 pi² | Négociable | 22,16 $ CAD/pi²/an 1,85 $ CAD/pi²/mois 136 238 $ CAD/an 11 353 $ CAD/mois | Commerce de détail | espace cloisonné | Maintenant |
| 1er étage, ste 100B | 1 470 pi² | Négociable | 22,16 $ CAD/pi²/an 1,85 $ CAD/pi²/mois 32 580 $ CAD/an 2 715 $ CAD/mois | Bureau | construction complète | Maintenant |
Niveau inférieur
| Taille |
| 6 147 pi² |
| Terme |
| Négociable |
| Taux de location |
| 22,16 $ CAD/pi²/an 1,85 $ CAD/pi²/mois 136 238 $ CAD/an 11 353 $ CAD/mois |
| Utilisation de l’espace |
| Commerce de détail |
| Aménagement |
| espace cloisonné |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage, ste 100B
| Taille |
| 1 470 pi² |
| Terme |
| Négociable |
| Taux de location |
| 22,16 $ CAD/pi²/an 1,85 $ CAD/pi²/mois 32 580 $ CAD/an 2 715 $ CAD/mois |
| Utilisation de l’espace |
| Bureau |
| Aménagement |
| construction complète |
| Disponible |
| Maintenant |
Niveau inférieur
| Taille | 6 147 pi² |
| Terme | Négociable |
| Taux de location | 22,16 $ CAD/pi²/an |
| Utilisation de l’espace | Commerce de détail |
| Aménagement | espace cloisonné |
| Disponible | Maintenant |
Unique lower-level retail space featuring exposed brick walls, heavy timber columns, polished concrete floors, and high open ceilings. The industrial-chic design creates a distinctive atmosphere ideal for retail, showroom, creative, entertainment, fitness, or specialty commercial users seeking character-rich space in the North Loop.
- Le taux de location ne comprend pas les services publics, les services de bâtiment ou les dépenses immobilières.
- Air central et chauffage
- Hauts plafonds
- Entreposage sécurisé
- Détecteur de fumée
- High ceilings
- Access to parking spaces
- Lower-level retail/showroom opportunity
- Exposed brick and timber construction throughout
1er étage, ste 100B
| Taille | 1 470 pi² |
| Terme | Négociable |
| Taux de location | 22,16 $ CAD/pi²/an |
| Utilisation de l’espace | Bureau |
| Aménagement | construction complète |
| Disponible | Maintenant |
Beautiful creative office space featuring exposed brick walls, timber columns, hardwood floors, and an open collaborative layout. Located in the heart of Minneapolis' North Loop, this character-rich workspace combines historic warehouse charm with modern office functionality, making it ideal for creative, technology, professional, and collaborative users.
- Le taux de location ne comprend pas les services publics, les services de bâtiment ou les dépenses immobilières.
- Entièrement construit comme Bureau standard
- Disposition du plan d’étage ouverte en général
- 1 salle de conférence
- Air central et chauffage
- Salle de bains privée
- Système de sécurité
- Hauts plafonds
- Détecteur de fumée
- Open-concept office layout
- Exposed brick and heavy timber construction
- Hardwood flooring throughout
- Abundant natural character and historic charm
À propos de la propriété
Prominently located in Minneapolis' highly desirable North Loop, this historic brick-and-timber building offers a unique blend of classic warehouse character and modern functionality. Featuring an attractive masonry façade, expansive windows, exposed brick, heavy timber construction, and flexible office and retail spaces, the property provides an exceptional environment for creative, professional, and retail users. Surrounded by popular restaurants, housing, entertainment venues, and major employers, the property offers tenants a premier urban location with convenient access to downtown Minneapolis.
Faits sur la propriété
| Superficie totale disponible | 7 617 pi² | Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Nombre d’unités | 71 | Taille du bâtiment | 153 699 pi² |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction/rénovation | 1906/2021 |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Superficie totale disponible | 7 617 pi² |
| Nombre d’unités | 71 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Taille du bâtiment | 153 699 pi² |
| Année de construction/rénovation | 1906/2021 |
Durabilité
Durabilité
ENERGY STAR® Géré par la U.S. Environmental Protection Agency (EPA, L’agence des États-Unis pour la protection de l’environnement) et le Département américain de l’énergie (DOE), le programme Energy Star fait la promotion de l’efficacité énergétique et fournit des renseignements simples, crédibles et objectifs sur lesquels les consommateurs et les entreprises peuvent s’appuyer pour prendre des décisions éclairées. Des milliers d’organisations industrielles, commerciales, gouvernementales, locales et de services publics travaillent de concert avec l’EPA afin de fournir des solutions d’efficacité énergétique économiques protégeant le climat et la santé publique tout en améliorant la qualité de l’air. La cote Energy Star compare la performance énergétique d’un bâtiment à celle de bâtiments similaires à l’échelle nationale et tient compte des différences dans les conditions d’exploitation, des données météorologiques régionales et autres considérations importantes. Comme la certification est renouvelée annuellement, chaque immeuble doit maintenir un rendement élevé pour conserver son titre. Pour être admissible à la certification Energy Star, un bâtiment doit obtenir une cote de 75 ou plus sur l’échelle de 1 à 100 de l’EPA, indiquant qu’il offre un rendement supérieur à au moins 75 % des bâtiments comparables à l’échelle nationale. Cette cote Energy Star d’un à 100 est calculée selon la consommation d’énergie réelle d’un bâtiment au moyen de l’outil Energy Star Portfolio Manager de l’EPA.
Présenté par
The Itasca | 702-722 N 1st St N
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.







