Partager cette annonce

Message

946 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Opportunity Zone

Résumé de l'annonce

Firm on Price due to appraised value, but will entertain offers over asking. We are pleased to exclusively offer the opportunity to purchase this newly built apartment complex in Montrose, CO. Completed in early 2023, this 5+5 unit building is fully occupied and perfect for any investor looking to invest in a stabilized asset with long-term growth potential. The apartment complex comprises five 580 square foot studio apartments, and five 1160 square foot two bedroom one bath units. Montrose lacks a supply of newly built multifamily, boasts an average household income of +$70,000 and is projected to grow consistently in the coming years according to the Housing Study the City of Montrose published.

Bilan financier (Réel - 2025)

Annuel (CAD) Annuel par pi² (CAD)
Revenu de location brut 264 722 $ 30,43 $
Autres revenus - -
Perte due à l’inoccupation 13 236 $ 1,52 $
Revenu brut effectif 251 486 $ 28,91 $
Taxes 8 064 $ 0,93 $
Dépenses d’exploitation 45 334 $ 5,21 $
Total des dépenses 53 398 $ 6,14 $
Revenu net d’exploitation 198 088 $ 22,77 $

Bilan financier (Réel - 2025)

Revenu de location brut (CAD)
Annuel 264 722 $
Annuel par pi² 30,43 $
Autres revenus (CAD)
Annuel -
Annuel par pi² -
Perte due à l’inoccupation (CAD)
Annuel 13 236 $
Annuel par pi² 1,52 $
Revenu brut effectif (CAD)
Annuel 251 486 $
Annuel par pi² 28,91 $
Taxes (CAD)
Annuel 8 064 $
Annuel par pi² 0,93 $
Dépenses d’exploitation (CAD)
Annuel 45 334 $
Annuel par pi² 5,21 $
Total des dépenses (CAD)
Annuel 53 398 $
Annuel par pi² 6,14 $
Revenu net d’exploitation (CAD)
Annuel 198 088 $
Annuel par pi² 22,77 $

Faits sur la propriété

Prix 2 665 260 $ CAD
Prix par unité 533 052 $ CAD
Type de vente Investissement
Taux de capitalisation 7,37%
Multiplicateur du loyer brut 10.84
Nombre d’unités 5
Type de propriété Immeuble residentiel
Sous-type de propriété Appartement
Style d’appartement De faible hauteur
Classe d’immeuble C
Taille du lot 0,33 AC
Taille du bâtiment 8 700 pi²
Occupation moyenne 100%
Nombre d’étages 3
Année de construction 2023
Ratio de stationnement 1,72/1 000 pi²
Zone de développement économique Oui
Zonage R-4 High Density - R-4 High Density Multi-Family, Opportunity Zone

Commodités du site

  • Accès 24 heures
  • Espace de jeu pour animaux de compagnie

Unité renseignements sur le mélange

Description Nombre d’unités Loyer moyen/mois pi²
Studios 5 - 580
2+2 5 - 1 160
Plutôt practicable à pied
30/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Assez praticable en vélo
30/100

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéro de lot
R0022039
Évaluation du terrain
43 915 $ CAD
Évaluation des bâtiments
0 $ CAD
Évaluation totale
43 915 $ CAD
Impôts annuels
8 064 $ CAD (0,93 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025 Payable 2025
  • ID d’inscription: 39878760

  • Date de mise sur le marché: 2026-03-23