Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
The Shore Residences 7350 S Phillips Ave 70 Unité Immeuble d’appartements 11 240 298 $ CAD (160 576 $ CAD/Unité) 9,96% Taux de capitalisation Chicago, IL 60649

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Central Heat/Air
- Brand New Elevator
- 74% 2 & 3 Bedroom Units
- In-Unit Laundry
- Updated Electric/Plumbing
Résumé de l'annonce
CRER is pleased to present “The Shore Residences,” a 70-unit multifamily investment offering in Chicago’s historic South Shore neighborhood. The Shore Residences underwent a full renovation in 2025 and consists of a diverse unit mix of one, two, and three bedrooms. Major systems and common areas have been upgraded, including electric, plumbing, roof, elevator, trash chute, and laundry room. Residents enjoy spacious layouts featuring condo quality finishes, updated kitchens and baths, central heat and air, hardwood floors, and the convenience of in-unit laundry. With its strong unit mix, modernized infrastructure, and elevated in-unit experience, The Shore Residences offer investors a stabilized South Shore asset positioned to capture continued rental demand along Chicago's lakefront corridor.
Faits sur la propriété
| Prix | 11 240 298 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 160 576 $ CAD | Taille du lot | 0,42 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 71 265 pi² |
| Taux de capitalisation | 9,96% | Occupation moyenne | 80% |
| Nombre d’unités | 70 | Nombre d’étages | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction/rénovation | 1929/2025 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Zone de développement économique |
Oui
|
| Style d’appartement | De hauteur moyenne | ||
| Zonage | RT-4 | ||
| Prix | 11 240 298 $ CAD |
| Prix par unité | 160 576 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 9,96% |
| Nombre d’unités | 70 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,42 AC |
| Taille du bâtiment | 71 265 pi² |
| Occupation moyenne | 80% |
| Nombre d’étages | 6 |
| Année de construction/rénovation | 1929/2025 |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | RT-4 |
Commodités du site
- Accès 24 heures
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 18 | - | 750 |
| 2+1 | 32 | - | 900 |
| 2+2 | 10 | - | 950 |
| 3+2 | 10 | - | 1 050 |
1 1
Moyennement practicable à pied
70/100
Moyennement facile d'accès en voiture
60/100
Bons transports en commun
60/100
Moyennement praticable en vélo
70/100
Impôts fonciers
| Numéros de lot | Évaluation des bâtiments | 514 511 $ CAD | |
| Évaluation du terrain | 31 548 $ CAD | Évaluation totale | 546 059 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéros de lot
Évaluation du terrain
31 548 $ CAD
Évaluation des bâtiments
514 511 $ CAD
Évaluation totale
546 059 $ CAD
1 de 13
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
The Shore Residences | 7350 S Phillips Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.