Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
799-801 N Main St 8 Unité Immeuble d’appartements 1 654 728 $ CAD (206 841 $ CAD/Unité) 10,04% Taux de capitalisation Fall River, MA 02720



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- A rare, fully stabilized multi-building investment offering immediate cash flow and significant upside.
Résumé de l'annonce
799–809 North Main Street is a unique, stabilized 8+ unit multi-family commercial property with views of the Taunton River. The "plus+" is an additional 1,319SF of leased commercial space. The offering provides a strong in-place income with a clear path to increased cash flow in one of Fall River’s most active up and coming rental corridors. The property currently generates $121,236 in annual income, with a pro forma gross of ~$134,400, plus the additional $6,600/year in leased commercial income, bringing total potential income to over $141,000. The two buildings sit on one 7,114 SF lot, BOTH updated with newer vinyl siding and roofs. The property features 8 total residential apartments, Front building contains four 1 bed 1 baths, Rear building contains four 2 bed 1 baths and a common area basement w washer/dryer hookups. ALL with separate utilities and central heat, including 2 units with central air. Tenants pay their own utilities. Professionally managed with consistent rent collections, the asset offers immediate upside through lease-up and rent alignment. Recent Navien high-efficiency boiler systems reduce future capital expenditure and improve operational efficiency, making this a true “plug-and-play” investment with stable cash flow and defined upside.
Bilan financier (Réel - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
146 929 $
|
39,24 $
|
| Autres revenus |
9 101 $
|
2,43 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
156 030 $
|
41,67 $
|
| Taxes |
9 520 $
|
2,54 $
|
| Dépenses d’exploitation |
18 736 $
|
5,00 $
|
| Total des dépenses |
28 256 $
|
7,55 $
|
| Revenu net d’exploitation |
127 774 $
|
34,13 $
|
Bilan financier (Réel - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 146 929 $ |
| Annuel par pi² | 39,24 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 9 101 $ |
| Annuel par pi² | 2,43 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 156 030 $ |
| Annuel par pi² | 41,67 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 9 520 $ |
| Annuel par pi² | 2,54 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 18 736 $ |
| Annuel par pi² | 5,00 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 28 256 $ |
| Annuel par pi² | 7,55 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 127 774 $ |
| Annuel par pi² | 34,13 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 1 654 728 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 206 841 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,16 AC |
| Taux de capitalisation | 10,04% | Taille du bâtiment | 3 744 pi² |
| Nombre d’unités | 8 | Occupation moyenne | 100% |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Nombre d’étages | 2 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Année de construction/rénovation | 1900/2025 |
| Zonage | B-L - The property offers flexible zoning that supports a broad range of commercial, professional, mixed-use, and residential opportunities. | ||
| Prix | 1 654 728 $ CAD |
| Prix par unité | 206 841 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 10,04% |
| Nombre d’unités | 8 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,16 AC |
| Taille du bâtiment | 3 744 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction/rénovation | 1900/2025 |
| Zonage | B-L - The property offers flexible zoning that supports a broad range of commercial, professional, mixed-use, and residential opportunities. |
Commodités
Commodités des unités
- Espace d'entreposage
- Laveuse/Sécheuse
- Connexions pour laveuse/Sécheuse
- Baie vitrée
- Planchers de tuiles
- Réfrigérateur
- Fourchette
- Vues
- Terrasse
- Plancher de vinyle
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 6 | 1 724 $ CAD | 500 - 700 |
| 2+1 | 2 | 1 931 $ CAD | 600 - 900 |
1 1
Moyennement accessible à pied
70/100
Exceptionnellement adapté aux voitures
100/100
Transports en commun limités
30/100
Plutôt accessible en vélo
40/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | FALL-000010O-000000-000012 | Évaluation totale | 620 011 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 215 830 $ CAD | Impôts annuels | 9 520 $ CAD (2,54 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 404 181 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
FALL-000010O-000000-000012
Évaluation du terrain
215 830 $ CAD
Évaluation des bâtiments
404 181 $ CAD
Évaluation totale
620 011 $ CAD
Impôts annuels
9 520 $ CAD (2,54 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 21
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
BOND | BROKERAGE
799-801 N Main St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
