Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
809 W Main St 6 042 pi² 100% Loué Bureau Immeuble Monroe, WA 98272 485 037 $ CAD (80,28 $ CAD/pi²) 7,15% Taux de capitalisation



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Résumé de l'annonce
Turnkey commercial condo in the heart of downtown Monroe, just off West Main Street next to Frank Wagner Elementary. The property is approximately 1,100 square feet across two units (D and G), fully leased to Indulge Yourself Salon and Spa on a single modified gross lease running through March 1, 2028 at $2,266 per month, with 3–5% annual rent increases built in.
This is about as passive as small commercial ownership gets. The tenant covers utilities and the monthly HOA dues, and the Owners' Association maintains the building exterior, grounds, and parking while covering water, sewer, garbage, and building insurance. That leaves property tax as the owner's only recurring expense — roughly $2,156 per year — producing a clean $25,036 NOI and a 7.15% cap rate at the asking price.
This is about as passive as small commercial ownership gets. The tenant covers utilities and the monthly HOA dues, and the Owners' Association maintains the building exterior, grounds, and parking while covering water, sewer, garbage, and building insurance. That leaves property tax as the owner's only recurring expense — roughly $2,156 per year — producing a clean $25,036 NOI and a 7.15% cap rate at the asking price.
Salle de données Cliquez ici pour accéder à
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
Type de vente
Investissement
Type de propriété
Bureau
Sous-type de propriété
Médical
Taille du bâtiment
6 042 pi²
Classe d’immeuble
B
Année de construction
1998
Prix
485 037 $ CAD
Prix par pi²
80,28 $ CAD
Taux de capitalisation
7,15%
Revenu net d’exploitation
34 680 $ CAD
Pourcentage loué
100%
Location
Multiples
Hauteur du bâtiment
2 étages
Superficie de plancher typique
1 100 pi²
Coefficient d’occupation des sols de l’immeuble
0,16
Taille du lot
0,88 AC
Zonage
MUNC - Zonage de la ville
Commodités
- Accès 24 heures
- Ligne d'autobus
- Affichage
- Plafond suspendu
- Climatisation
1 1
Assez accessible à pied
50/100
Exceptionnellement adapté aux voitures
100/100
Transports en commun limités
30/100
Plutôt accessible en vélo
50/100
Impôts fonciers
Impôts fonciers
Numéros de lot
Évaluation du terrain
152 789 $ CAD (2026)
Évaluation des bâtiments
296 712 $ CAD (2026)
Évaluation totale
449 501 $ CAD (2026)
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 9
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Equality Realty Llc
809 W Main St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
