Partager cette annonce

Message

924 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Communiquez avec les courtiers pour obtenir plus d’informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants

  • Localisation premium proche des principaux axes autoroutiers
  • Charges incluses : taxe foncière, chauffage, copropriété
  • Accès poids lourds et aire de manœuvre facilitée

Caractéristiques

Hauteur libre
29’6”
Baies d’entrée
3
Places de stationnement standard
20

Tous les espaces disponibles(3)

• RDC - A
  • 8 719 pi²
  • Négociable
  • 12,48 $ CAD/HT-HC/pi²/an 1,04 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 108 843 $ CAD/HT-HC/an 9 070 $ CAD/HT-HC/mois
  • Industriel
  • construction complète
  • Maintenant

Cet entrepôt de 3?110 m², divisible à partir de 510 m², offre des volumes généreux et modulables pour répondre aux besoins de stockage ou de distribution. Les espaces bénéficient d’une hauteur libre sous poutre comprise entre 6 m et 8,5 m, idéale pour optimiser la capacité de rangement. L’ossature en béton et les portes sectionnelles assurent robustesse et praticité pour les opérations logistiques.

  • Charges locatives:
    2,20 $ CAD/pi²/an 0,18 $ CAD/pi²/mois 19 189 $ CAD/an 1 599 $ CAD/mois
  • 1 accès plain-pied
  • Peut être associé à un ou plusieurs espaces supplémentaires pour obtenir jusqu’à 31 323 pi² d’espace adjacent.
  • Système de sécurité
  • Lumière naturelle
  • Toilettes communes
  • Détecteur de fumée
  • Porte sectionnelle
  • Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
  • RDC - A
  • 3 660 pi²
  • 3/6/9
  • 13,23 $ CAD/HT-HC/pi²/an 1,10 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 48 436 $ CAD/HT-HC/an 4 036 $ CAD/HT-HC/mois
  • Flex
  • construction complète
  • Maintenant

Ce local est équipé d'une porte sectionnelle motorisée. Idéal pour un artisan ou du stockage ! Possibilité d'aménager un bureau et des sanitaires par le propriètaire. J'ai également d'autres surfaces dans cette même zones d'activités si vous en avez le besoin ! N'hésitez pas à me contacter par téléphone pour plus d'informations ! Une visite s'impose ! Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC

  • Charges locatives:
    2,08 $ CAD/pi²/an 0,17 $ CAD/pi²/mois 7 619 $ CAD/an 634,93 $ CAD/mois
  • Climatisation centrale
  • Entreposage sécurisé
  • Hauts plafonds
  • Espace de stockage
  • Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
  • 1 accès plain-pied
  • Système de sécurité
  • Toilettes communes
  • Cour
  • Porte sectionnelle
  • RDC - A
  • 18 944 pi²
  • Négociable
  • 10,71 $ CAD/HT-HC/pi²/an 0,89 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 202 834 $ CAD/HT-HC/an 16 903 $ CAD/HT-HC/mois
  • Flex
  • construction complète
  • Maintenant

Cet entrepôt de 1 680 m² avec des bureaux de 440 m2 neufs, divisibles à partir de 510m2 (plusieurs options possibles), allie fonctionnalité et emplacement stratégique pour répondre à vos besoins. En plus 810m2 d'entrepôts disponible. Situé dans une zone dynamique, proche des grands axes autoroutiers, cet espace offre une grande hauteur sous plafond, ainsi qu'un accès poids lourds. Dans les charges sont inclus : - Taxe foncière - Chauffage - Charges de copropriété Idéal pour les entreprises en quête d'une solution de stockage ou de distribution efficace, cet entrepôt saura répondre à vos exigences les plus strictes. N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations ! Une visite s'impose ! Surface RDC : 2570 m² Haut. libre min. ss poutre : 6 m Haut. libre max. ss poutre : 8,5 m Equipements entrepôts : Portes sectionnelles Ossature : Béton Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC

  • Charges locatives:
    1,78 $ CAD/pi²/an 0,15 $ CAD/pi²/mois 33 805 $ CAD/an 2 817 $ CAD/mois
  • Comprend 4 736 pi² d’espace de bureau dédié
  • Entreposage sécurisé
  • Porte sectionnelle
  • Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
  • Espace en excellent état
  • 1 accès plain-pied
  • Espace de stockage
  • Accès poids lourds
Espace Taille Terme Taux de location Utilisation de l’espace Aménagement Disponible
RDC - A 8 719 pi² Négociable 12,48 $ CAD/HT-HC/pi²/an 1,04 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 108 843 $ CAD/HT-HC/an 9 070 $ CAD/HT-HC/mois Industriel construction complète Maintenant
RDC - A 3 660 pi² 3/6/9 13,23 $ CAD/HT-HC/pi²/an 1,10 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 48 436 $ CAD/HT-HC/an 4 036 $ CAD/HT-HC/mois Flex construction complète Maintenant
RDC - A 18 944 pi² Négociable 10,71 $ CAD/HT-HC/pi²/an 0,89 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 202 834 $ CAD/HT-HC/an 16 903 $ CAD/HT-HC/mois Flex construction complète Maintenant

RDC - A

Taille
8 719 pi²
Terme
Négociable
Taux de location
12,48 $ CAD/HT-HC/pi²/an 1,04 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 108 843 $ CAD/HT-HC/an 9 070 $ CAD/HT-HC/mois

Taille
3 660 pi²
Terme
3/6/9
Taux de location
13,23 $ CAD/HT-HC/pi²/an 1,10 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 48 436 $ CAD/HT-HC/an 4 036 $ CAD/HT-HC/mois

Taille
18 944 pi²
Terme
Négociable
Taux de location
10,71 $ CAD/HT-HC/pi²/an 0,89 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 202 834 $ CAD/HT-HC/an 16 903 $ CAD/HT-HC/mois
Utilisation de l’espace
Flex
Aménagement
construction complète
Disponible
Maintenant

RDC - A

Taille 8 719 pi²
Terme Négociable
Taux de location 12,48 $ CAD/HT-HC/pi²/an
Utilisation de l’espace Industriel
Aménagement construction complète
Disponible Maintenant

• Charges locatives:
  • Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
  • 1 accès plain-pied

RDC - A

Taille 3 660 pi²
Terme 3/6/9
Taux de location 13,23 $ CAD/HT-HC/pi²/an
Utilisation de l’espace Flex
Aménagement construction complète
Disponible Maintenant

• Charges locatives:
  • Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
  • 1 accès plain-pied

RDC - A

Taille 18 944 pi²
Terme Négociable
Taux de location 10,71 $ CAD/HT-HC/pi²/an
Utilisation de l’espace Flex
Aménagement construction complète
Disponible Maintenant

• Charges locatives:
  • Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
  • Comprend 4 736 pi² d’espace de bureau dédié
  • Espace en excellent état
  • 1 accès plain-pied
  • Entreposage sécurisé
  • Espace de stockage
  • Porte sectionnelle
  • Accès poids lourds

Aperçu de la propriété

Situé dans une zone dynamique à proximité des grands axes autoroutiers, ce site garantit une accessibilité optimale pour les flux poids lourds. Les charges incluent la taxe foncière, le chauffage et les frais de copropriété, offrant une solution simple et transparente. Cet emplacement stratégique constitue un atout majeur pour les entreprises en quête d’efficacité et de visibilité dans leurs opérations logistiques.

Faits sur la propriété

Taille du bâtiment
27 663 pi²
Taille du lot
7,66 AC
Année de construction
1990
Construction
Acier

Énergie

En savoir plus sur cette propriété

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

En savoir plus sur cette propriété

Consommation (énergie primaire): Indisponible

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

En savoir plus sur cette propriété

Émissions: Indisponible

Géorisques

Des informations sur les risques liés à cette propriété peuvent être trouvées à https://www.georisques.gouv.fr/.

  • ID d’inscription: 37470116

  • Date de mise sur le marché: 2026-04-30

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 9 Rue Du Dauphiné, 69800 Saint-Priest