Partager cette annonce

Message

926 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Three shovel-ready estate lots – Each approximately 20,930 SF, ideal for developing three luxury homes or a private family compound.
  • Accelerated development potential – One lot includes nearly completed architectural plans, helping shorten design and permitting timelines.
  • Prime Continental Park location – Just two blocks from Baptist Hospital with quick access to US-1, SR-878, Florida Turnpike, and Palmetto Expressway (

Résumé de l'annonce

Extraordinary Development Opportunity | Continental Park Estate Lots
A rare and compelling opportunity to acquire three shovel-ready estate parcels in the highly desirable Continental Park neighborhood of Miami, located just two blocks east of the main campus of Baptist Hospital—one of the region’s most prominent medical centers and employment hubs.
Positioned in a quiet, established residential enclave known for its large lots, mature tree canopy, and custom homes, the property offers exceptional convenience with immediate connectivity to US-1, SR-878 (Snapper Creek Expressway), Florida’s Turnpike, and the Palmetto Expressway (826). This central location allows residents to easily reach Dadeland, Coral Gables, Pinecrest, Coconut Grove, and Downtown Miami, while maintaining the privacy and charm of a traditional residential neighborhood.
The Opportunity
This offering consists of three oversized residential lots, each measuring approximately 20,930 square feet or more, providing an exceptional foundation for the development of three luxury estate homes.
Large estate parcels of this size are increasingly rare within Miami’s urban core, particularly in neighborhoods with established infrastructure, excellent schools, and proximity to major employment and medical centers.
These parcels present an ideal opportunity for:
• Luxury home developers seeking to build three signature estate residences
• Custom home builders targeting high-end buyers relocating to the South Miami area
• Families seeking to create a private multi-generational compound
• Investors looking to capitalize on the continued demand for large-lot luxury homes
One of the parcels already benefits from nearly completed architectural drawings, offering the potential to significantly accelerate the design, permitting, and construction timeline.
Development Potential
Each lot’s generous size allows for the construction of substantial custom residences with expansive living spaces, resort-style pools, guest houses, outdoor kitchens, and lush landscaping.
The surrounding neighborhood supports high-end residential development, and the demand for new construction homes on oversized lots in central Miami locations continues to grow.
With proper design, the project could deliver three distinctive luxury estates, each with ample privacy and generous setbacks that enhance curb appeal and long-term value.
Strategic Location Advantages
Few residential development opportunities combine large lot sizes with such strong locational advantages.
Key highlights include:
• Two blocks from Baptist Hospital Main Campus
• Minutes to Dadeland Mall and Dadeland business district
• Quick access to major expressways and transportation corridors
• Close proximity to top public and private schools
• Short drive to Coral Gables, Pinecrest, and Coconut Grove
This central position makes the location highly attractive to medical professionals, executives, entrepreneurs, and families seeking space and accessibility.
Additional Acquisition Opportunity
There is also the potential to acquire a nearby corner residence located caddy-corner to the development lots, which could provide additional strategic value.
The property features:
• 4 bedrooms | 2.5 bathrooms
• 4,188 SF total building area
• Built in 1963 and fully renovated in 2011
• 15,134 SF lot
• Offered separately at $2.5M (details available upon request)
This residence could serve as a developer holding asset, model home, project office, or potential additional redevelopment opportunity.
Investment Perspective
As Miami continues to experience strong population growth, wealth migration, and sustained demand for new luxury housing, opportunities to secure large residential parcels in established neighborhoods have become increasingly limited.
Continental Park remains one of the few communities where developers can still build true estate-scale homes on oversized lots while remaining close to the city’s major economic centers.
With development momentum already in place, architectural planning underway, and a premier location, this offering represents a unique opportunity to create a boutique collection of luxury residences or a private residential compound in one of Miami’s most desirable residential corridors.
Opportunities of this scale, location, and readiness are increasingly rare in Miami’s residential development market.

Faits sur la propriété

Prix 8 758 400 $ CAD
Type de vente Investissement ou propriétaire utilisateur
Condition de vente Projet de redéveloppement
Nombre de lots 1
Type de propriété Terrain
Sous-type de propriété Résidentiel
Utilisation proposée
Développement familial unique
  • Maison unifamiliale
Taille totale du lot 1,44 AC
Zonage 2100-1 Residential 15,000 - Zonage « Estate 2100 » à Miami-Dade : superficie minimale de terrain de 15 000 pi², permettant de grandes maisons unifamiliales dans des quartiers résidentiels de type domaine à faible densité.

1 Lot disponible

Lot 1,2,&3

Prix 8 758 400 $ CAD
Prix par AC 6 082 222,20 $ CAD
Taille du lot 1,44 AC

Three oversized estate lots (~20,930 SF each) in desirable Continental Park. Flat, buildable parcels ideal for luxury homes or a family compound. Prime location near Baptist Hospital with quick access to US-1, SR-878, Turnpike and Palmetto.

Description

Occasion de développement exceptionnelle | Lots de domaine à Continental Park Une occasion rare et convaincante d’acquérir trois terrains de domaine prêts à bâtir dans le très recherché quartier Continental Park à Miami, situé à seulement deux pâtés de maisons à l’est du campus principal de l’hôpital Baptist — l’un des centres médicaux et pôles d’emploi les plus importants de la région. Implantée dans une enclave résidentielle calme et établie, reconnue pour ses grands terrains, sa canopée d’arbres matures et ses maisons sur mesure, la propriété offre une accessibilité exceptionnelle avec un raccordement immédiat à l’US‑1, à la SR‑878 (Snapper Creek Expressway), au Florida Turnpike et au Palmetto Expressway (826). Cet emplacement central permet aux résidents de rejoindre facilement Dadeland, Coral Gables, Pinecrest, Coconut Grove et le centre‑ville de Miami, tout en conservant l’intimité et le charme d’un quartier résidentiel traditionnel. L’occasion Cette offre comprend trois grands lots résidentiels, chacun d’environ 20 930 pieds carrés ou plus, offrant une base exceptionnelle pour le développement de trois résidences de luxe de type domaine. Des terrains de domaine de cette taille sont de plus en plus rares au cœur du tissu urbain de Miami, particulièrement dans des quartiers dotés d’infrastructures établies, d’excellentes écoles et d’une proximité avec les principaux pôles d’emploi et centres médicaux. Ces terrains représentent une occasion idéale pour : • Promoteurs de maisons de luxe souhaitant construire trois résidences de domaine emblématiques • Constructeurs de maisons sur mesure ciblant une clientèle haut de gamme qui s’installe dans le secteur de South Miami • Familles désirant créer un domaine privé multi‑générationnel • Investisseurs cherchant à tirer parti de la demande soutenue pour des maisons de luxe sur grands terrains L’un des terrains bénéficie déjà de plans architecturaux presque complétés, ce qui offre la possibilité d’accélérer de façon significative les étapes de conception, de permis et de construction. Potentiel de développement La grande superficie de chaque lot permet la construction de résidences sur mesure de grande envergure avec vastes espaces de vie, piscines de style complexe hôtelier, maisons d’invités, cuisines extérieures et aménagement paysager luxuriant. Le quartier environnant soutient le développement résidentiel haut de gamme, et la demande pour des constructions neuves sur grands terrains dans des emplacements centraux à Miami ne cesse de croître. Avec une conception adéquate, le projet pourrait offrir trois domaines de luxe distinctifs, chacun bénéficiant d’une grande intimité et de marges de recul généreuses qui renforcent l’attrait visuel et la valeur à long terme. Avantages stratégiques de l’emplacement Peu d’occasions de développement résidentiel combinent de grands terrains avec des avantages de localisation aussi solides. Points saillants : • À deux pâtés de maisons du campus principal de l’hôpital Baptist • À quelques minutes du centre commercial Dadeland et du quartier d’affaires de Dadeland • Accès rapide aux principales autoroutes et grands axes de transport • Proximité de premières écoles publiques et privées • À courte distance en voiture de Coral Gables, Pinecrest et Coconut Grove Cette position centrale rend l’emplacement particulièrement attrayant pour les professionnels de la santé, cadres, entrepreneurs et familles recherchant à la fois espace et accessibilité. Possibilité d’acquisition additionnelle Il existe également la possibilité d’acquérir une résidence d’angle située en diagonale par rapport aux terrains de développement, ce qui pourrait offrir une valeur stratégique supplémentaire. Caractéristiques de la propriété : • 4 chambres | 2,5 salles de bains • 4 188 pi² de superficie totale de bâtiment • Construite en 1963 et entièrement rénovée en 2011 • Terrain de 15 134 pi² • Offerte séparément à 2,5 M$ (détails disponibles sur demande) Cette résidence pourrait servir d’actif de portage pour le promoteur, de maison modèle, de bureau de projet ou de potentiel supplémentaire de redéveloppement. Perspective d’investissement Alors que Miami continue de connaître une forte croissance démographique, une migration de capitaux et une demande soutenue pour de nouvelles habitations de luxe, les occasions de sécuriser de grands terrains résidentiels dans des quartiers établis se font de plus en plus rares. Continental Park demeure l’une des rares communautés où les promoteurs peuvent encore construire de véritables résidences de type domaine sur de grands terrains, tout en demeurant à proximité des principaux centres économiques de la ville. Avec un élan de développement déjà en place, une planification architecturale en cours et un emplacement de premier ordre, cette offre représente une occasion unique de créer une collection boutique de résidences de luxe ou un domaine résidentiel privé dans l’un des corridors résidentiels les plus prisés de Miami. Des occasions de cette envergure, à cet emplacement et à ce niveau de préparation sont de plus en plus rares sur le marché du développement résidentiel à Miami.