Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Wellington Apartments 957 Wellington St 6 Unité Immeuble d’appartements 810 511 $ CAD (135 085 $ CAD/Unité) 7,24% Taux de capitalisation Memphis, TN 38126

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- New Roof, Electrical, Windows & Flooring
- Spacious 2-bedroom Units
- Minutes from Downtown Memphis
Résumé de l'annonce
This fully renovated 6-unit multifamily property is located just minutes south of Downtown Memphis.
Each unit is a spacious 2-bedroom, appealing to a strong and stable tenant base.
Recent upgrades include a new roof, electrical, plumbing, windows, and flooring.
The property generates $5,400 in scheduled monthly rental income.
A turnkey asset offering immediate cash flow with upside in a growing submarket.
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 810 511 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 135 085 $ CAD | Taille du lot | 0,23 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 5 000 pi² |
| Taux de capitalisation | 7,24% | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 6 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1965 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Zone de développement économique |
Oui
|
| Style d’appartement | De hauteur moyenne | ||
| Zonage | R-MM | ||
| Prix | 810 511 $ CAD |
| Prix par unité | 135 085 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 7,24% |
| Nombre d’unités | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,23 AC |
| Taille du bâtiment | 5 000 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1965 |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | R-MM |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1 | 6 | 1 238 $ CAD | 833 |
1 1
Moyennement practicable à pied
60/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
90/100
Transports en commun limités
30/100
Plutôt praticable en vélo
40/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 01-3043-0-0014 | Évaluation totale | 200 745 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 8 804 $ CAD (2025) | Impôts annuels | (1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 191 941 $ CAD (2025) | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
01-3043-0-0014
Évaluation du terrain
8 804 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
191 941 $ CAD (2025)
Évaluation totale
200 745 $ CAD (2025)
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 25
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Wellington Apartments | 957 Wellington St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.