Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
958 - 960 Micheltorena St, Silver Lake, CA 960 Micheltorena St 2 Unité Immeuble d’appartements 3 426 350 $ CAD (1 713 175 $ CAD/Unité) 4,77% Taux de capitalisation Los Angeles, CA 90026

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Panoramic Views
- Not Subject to Los Angeles City Rent Stabilization Ordinance (RSO)
- Spacious 3-Story Townhomes
Résumé de l'annonce
We are pleased to present for sale a rare two-unit investment opportunity in the heart of Silver Lake. Built in 1990, this well-maintained three-story property features two spacious units, each offering five bedrooms and three-bathrooms of approximately 1,900 square foot each. Both residences enjoy private balconies with breathtaking views of the surrounding hills and the Downtown Los Angeles skyline. Additional amenities include central heating/cooling, an on-site laundry room, and a large community deck perfect for hosting gatherings. 4 parking spaces are available to tenants, 2 covered and 2 carport. The property has also been enhanced with new exterior security lighting and a CCTV camera system around the building for added safety. Nestled on a picturesque street lined with architecturally charming homes, the property sits at the top of the historic Micheltorena Steps, with approximately 200 steps leading directly down to Sunset Boulevards vibrant dining, shopping, and entertainment scene. Showcasing a true pride of ownership, the property has been meticulously maintained and presents an exceptional opportunity in one of Los Angeles most sought-after neighborhoods. One unit can be delivered vacant. Perfect for Owner-User, Long-Term of Short-Term Rental. Occupied unit income approximately $7,100/month. Contact Listing Agent for Offering Memorandum.
Bilan financier (Réel - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
233 951 $
|
60,14 $
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
233 951 $
|
60,14 $
|
| Taxes |
41 116 $
|
10,57 $
|
| Dépenses d’exploitation |
28 781 $
|
7,40 $
|
| Total des dépenses |
69 898 $
|
17,97 $
|
| Revenu net d’exploitation |
164 054 $
|
42,17 $
|
Bilan financier (Réel - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 233 951 $ |
| Annuel par pi² | 60,14 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 233 951 $ |
| Annuel par pi² | 60,14 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 41 116 $ |
| Annuel par pi² | 10,57 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 28 781 $ |
| Annuel par pi² | 7,40 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 69 898 $ |
| Annuel par pi² | 17,97 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 164 054 $ |
| Annuel par pi² | 42,17 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 3 426 350 $ CAD | Style d’appartement | Maison en ville |
| Prix par unité | 1 713 175 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,09 AC |
| Taux de capitalisation | 4,77% | Taille du bâtiment | 3 890 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 14.65 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 2 | Nombre d’étages | 3 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1990 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,03/1 000 pi² |
| Zonage | R2-1VL - Buyer to verify. | ||
| Prix | 3 426 350 $ CAD |
| Prix par unité | 1 713 175 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 4,77% |
| Multiplicateur du loyer brut | 14.65 |
| Nombre d’unités | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | Maison en ville |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,09 AC |
| Taille du bâtiment | 3 890 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction | 1990 |
| Ratio de stationnement | 1,03/1 000 pi² |
| Zonage | R2-1VL - Buyer to verify. |
- Solarium
- Chambres à coucher individuelles avec serrures
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 5+3 | 2 | 9 748 $ CAD | 1 945 |
1 1
Très praticable à pied
80/100
Très facile d’accès en voiture
80/100
Bons transports en commun
70/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 5426-010-020 | Évaluation totale | 1 428 164 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 827 251 $ CAD | Impôts annuels | 41 116 $ CAD (10,57 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 600 913 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
5426-010-020
Évaluation du terrain
827 251 $ CAD
Évaluation des bâtiments
600 913 $ CAD
Évaluation totale
1 428 164 $ CAD
Impôts annuels
41 116 $ CAD (10,57 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 19
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
958 - 960 Micheltorena St, Silver Lake, CA | 960 Micheltorena St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.