Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Phalen Shores Apartments 985 Ivy Ave E 53 Unité Immeuble d’appartements 7 964 958 $ CAD (150 282 $ CAD/Unité) 8,08% Taux de capitalisation Saint Paul, MN 55106



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- 1987-built, 53-unit building on the western edge of Phalen Regional Park
- Significant Capital Investment to the property via current ownership
- 67,752 Total SqFt
- Solid internal / external construction mix of concrete, masonry, & brick
- Very strong & unique asset which will continue to attract tenant demand for many decades to come
- 42,629 Net Rentable SqFt
Résumé de l'annonce
985 Ivy Avenue East is a 53-unit building constructed in 1987 on the western edge of Phalen Regional Park, built with a durable mix of concrete, masonry, & brick.
The property sits immediately adjacent to nearly 500 acres of parkland, including Phalen Lake & Beach, the Recreation Center, & the Golf Course. Residents are also within close proximity to the Phalen Village retail node at Phalen Boulevard & Maryland Avenue.
This strong & unique asset will continue attracting tenant demand & delivering long-term value well into the future.
The property sits immediately adjacent to nearly 500 acres of parkland, including Phalen Lake & Beach, the Recreation Center, & the Golf Course. Residents are also within close proximity to the Phalen Village retail node at Phalen Boulevard & Maryland Avenue.
This strong & unique asset will continue attracting tenant demand & delivering long-term value well into the future.
Salle de données Cliquez ici pour accéder à
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 7 964 958 $ CAD | Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Prix par unité | 150 282 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 1,62 AC |
| Taux de capitalisation | 8,08% | Taille du bâtiment | 44 431 pi² |
| Nombre d’unités | 53 | Nombre d’étages | 5 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1987 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,19/1 000 pi² |
| Zonage | RM2 Multiple-Family | ||
| Prix | 7 964 958 $ CAD |
| Prix par unité | 150 282 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 8,08% |
| Nombre d’unités | 53 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 1,62 AC |
| Taille du bâtiment | 44 431 pi² |
| Nombre d’étages | 5 |
| Année de construction | 1987 |
| Ratio de stationnement | 1,19/1 000 pi² |
| Zonage | RM2 Multiple-Family |
Commodités
Commodités des unités
- Climatisation
- Prêt pour le câble
- Chauffage
- Cuisine
- Accès Internet à haute vitesse
- Fourchette
- Bain/Douche
- Walk-in
- Tapis
- Salle à manger
- Plancher de vinyle
- Couvre-fenêtres
Commodités du site
- Accès contrôlé
- Installations de lessive
- Gestionnaire d'immeuble sur place
- Système de sécurité
- Accessible aux fauteuils roulants
- Service d'emballage
- Sans fumée
- Pistes cyclables/Piétonnières
- Espace d'entreposage
- Ascenseur
- Lounge
- Entretien sur place
- Salle multi-usages
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 24 | 1 571 $ CAD | 690 - 722 |
| 2+1 | 29 | 1 881 $ CAD | 866 - 950 |
1 1
Assez accessible à pied
50/100
Très bien adapté aux voitures
80/100
Transports en commun limités
30/100
Exceptionnellement accessible en vélo
90/100
Impôts fonciers
Impôts fonciers
Numéros de lot
Évaluation du terrain
1 473 389 $ CAD (2026)
Évaluation des bâtiments
5 198 562 $ CAD (2026)
Évaluation totale
6 671 952 $ CAD (2026)
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 86
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Phalen Shores Apartments | 985 Ivy Ave E
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
