Votre courriel a été envoyé.
Lot 3 McCullough Road - 9.75+/- Acres with Ag & Commercial Potential Lot • Terrain commercial • 9,75 Acres • 228 258 $ CAD • Atmore, AL 36502

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
FAITS SAILLANTS DE L'INVESTISSEMENT
- 9.75+/- cleared acres with more available to purchase
- Utilities available: power and water ready for immediate use
- Located in an SBA HUBZone with potential federal contracting advantages
- 3,840 sq. ft. metal building with 60’ hydraulic door and three walk-through doors
- Flexible building use: barn, shop, warehouse, or barndominium potential
- Convenient access to I-65, nearby amenities, and regional markets
RÉSUMÉ DE L'ANNONCE
Position your next venture on this cleared/level tract, complete with a 3,840 sq. ft. metal building ready for commercial, agricultural, or even residential use. PLUS additional acreage available to purchase to fit your needs. With utilities available and excellent access to major routes, this property offers a unique opportunity for investors, entrepreneurs, or farmers seeking to expand operations.
Metal Building Features:
*60’ wide hydraulic door spanning the front
*Three walk-through doors
*Power and water available
*Flexible use: barn, shop, warehouse, or commercial workspace
*Possible barndominium potential for a residential vision
Business Advantages:
-Located within an SBA-designated HUBZone, offering potential federal contracting benefits, including set-aside opportunities and price evaluation preferences
-Ideal for entrepreneurs seeking to grow or diversify operations
Land & Agricultural Potential:
-Previously cultivated for crops, cattle, or horses
-Plenty of space for equipment storage, livestock, gardens, or recreational use
-Suitable for commercial ventures like logistics, storage, or service-based businesses benefiting from proximity to I-65
Location & Nearby Amenities
Convenience meets functionality, enhancing versatility for both work and lifestyle:
-Dollar General, Warehouse Market, and Poarch Creek Travel Plaza
-Perdido River Farms Meat Processing Facility for local farmers
-Downtown Atmore for shopping, dining, and business services
-Quick access to Mobile, Pensacola, and surrounding markets via I-65
This versatile property offers the perfect combination of income potential, operational flexibility, and long-term value—ready to meet your vision.
Disclosure: Buyer is responsible for all due diligence to detect the presence of exfoliants and pesticides, if any, due to long-term agricultural airstrip operations. No environmental assessments have been conducted or provided.
FAITS SUR LA PROPRIÉTÉ
1 LOT DISPONIBLE
Lot 3
| Prix | 228 258 $ CAD | Taille du lot | 9,75 AC |
| Prix par AC | 23 411,05 $ CAD |
| Prix | 228 258 $ CAD |
| Taille du lot | 9,75 AC |
Less and except 9.75+/- acres out of parcel 30 10 01 02 0 000 002.000. Oversized Metal Building with 60' wide hydraulic door. Cleared, level land.
DESCRIPTION
La plus grande ville du comté d'Escambia, Atmore, continue de se développer en attirant de plus en plus d'entreprises en croissance, de nouvelles résidences et des opportunités pour les citoyens actuels. La ville et la chambre de commerce travaillent également sur des initiatives de beautification et de fierté locale pour améliorer le quartier des affaires du centre-ville, ainsi que les propriétés commerciales et industrielles. En 2019, la Commission historique de l'Alabama a désigné une partie de la ville d'Atmore comme un district historique commercial. Récemment, Atmore a été désignée comme faisant partie de l'organisation à but non lucratif Main Street Alabama, qui se concentre sur le retour des emplois, des dollars et des personnes dans les communautés historiques de l'Alabama. Atmore est actuellement en plein processus de revitalisation de plus de 4,2 millions de dollars avec une croissance dans le centre-ville et les zones environnantes. Ce montant inclut la restauration du Strand Theatre et de l'ancien magasin Atmore Hardware Store; des améliorations au parc Atmore Heritage avec une nouvelle pataugeoire, de nouveaux équipements de terrain de jeu, et un clin d'œil à l'histoire de la ville avec un wagon de train désaffecté; et le nouveau parc Trammell Square. Un investissement massif dans le centre-ville de la part de la communauté et des investisseurs a stimulé la croissance, dont une partie reste à voir suite aux achats des investisseurs. Tous les magasins du centre-ville sont soit vendus pour la location, soit possédés et exploités par le vendeur, soit loués à un locataire. Environ 48 nouvelles entreprises ont rejoint cette zone dynamique! Une nouvelle prison d'État a également été approuvée pour la construction, apportant de nouvelles opportunités d'emploi. Atmore abrite une large gamme d'industries qui ont grandi au fil des ans, y compris l'agriculture, le bois, les textiles, la fabrication de métaux et les entreprises de communication. Les dirigeants de la ville adoptent une approche proactive pour le recrutement industriel en ajoutant et en vendant des bâtiments dans le parc industriel de 150 acres, tout en créant le développement Rivercane. La ville d'Atmore travaille en collaboration avec la chambre de commerce de la région d'Atmore, l'Autorité de développement industriel du comté d'Escambia, et l'Alliance de développement économique régional Coastal Gateway pour attirer de nouvelles entreprises et industries dans la région tout en poursuivant des stratégies de marketing qui favorisent la croissance de notre communauté et de ses industries existantes. La ville et la chambre de commerce travaillent également sur des initiatives de beautification et de fierté locale pour améliorer le quartier des affaires du centre-ville, ainsi que les propriétés commerciales et industrielles.
Présenté par
Lot 3 McCullough Road - 9.75+/- Acres with Ag & Commercial Potential
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.