Spring Lake Terrain à vendre - Norton Shores
Pantheon Commercial est ravi de proposer le terrain situé au 6645 S Harvey Street, un espace commercial vacant de 3,15 acres situé à l'angle stratégique et signalé de Harvey Street et Pontaluna Road à Norton Shores, Michigan. Classé en zone C-2 Commerce Général, avec une façade de 550 pieds sur Harvey Street et 250 pieds sur Pontaluna, ce site se trouve au cœur de l'un des pôles commerciaux les plus dynamiques de la région métropolitaine de Muskegon (MSA) — directement en face de Craig's Cruisers et immédiatement adjacent à un centre commercial de grande envergure abritant Costco, Meijer et Menards. À proximité immédiate, on retrouve également Trinity Health, Domino's, Lake Michigan Credit Union et Dollar General, tous accessibles à pied.
Le site est situé à une parcelle de l'échangeur de l'US-31 (32 530 véhicules par jour), avec une visibilité de 10 063 véhicules par jour sur Harvey et 14 562 véhicules par jour sur Pontaluna. Il bénéficie également d'une demande résidentielle immédiate grâce aux 217 unités des Harmony Lake Apartments et aux 92 unités des Summit at Harvey Townhomes qui jouxtent la propriété. La topographie est généralement plane et adaptée au nivellement, avec toutes les utilités facilement accessibles à l'angle.
Proposé au prix de 375 000 $ — soit 119 048 $ par acre ou 2,73 $ par pied carré — ce terrain représente une opportunité commerciale accessible pour un restaurant à service rapide (QSR), une station-service / commerce de proximité, un établissement médical, un commerce de détail ou un prestataire de services recherchant une visibilité à un angle stratégique, une orientation avec service au volant et un accès signalé dans une zone commerciale éprouvée de Lakeshore.