Immobilier commercial en New York disponible à louer

500 Storefront Properties à louer à New York, USA

Storefront Properties à louer à New York, USA

Plus de détails pour 316 Wall St, Kingston, NY - Commerce de détail à louer

316 Wall St

Kingston, NY 12401

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 24,60 $ CAD pi²/an
  • 3 340 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
  • Climatisation
  • Accessible aux fauteuils roulants

Kingston Commerce de détail à louer - Uptown Kingston

Disponible à la location au cœur de Uptown Kingston, cet espace unique de restaurant et d’hospitalité situé au 316 Wall Street offre une occasion rare de réaliser un aménagement sur mesure dans un emplacement très visible et à fort achalandage. L’espace a été ramené à une structure propre et bénéficie d’importantes améliorations récentes, notamment des panneaux électriques mis à jour, des systèmes modernes de CVC, des améliorations structurelles, une insonorisation entre les étages, ainsi que deux salles de bain conformes aux normes ADA, ce qui réduit considérablement l’ampleur des travaux pour un nouvel exploitant. Le niveau principal offre environ 1 200 pieds carrés d’espace de restauration ouvert, mis en valeur par des murs en briques apparentes, des plafonds hauts et un grand bar en bois historique qui sert de point focal naturel. La disposition permet une grande variété de concepts de restaurant ou d’hospitalité tout en préservant le caractère et le charme qui définissent les établissements les plus prospères de Uptown Kingston. L’espace comprend également une cuisine de 200 pieds carrés et deux entrées donnant sur la rue. L’entrée sur Fair Street est idéale comme entrée principale avec marque, tandis que la façade sur Wall Street offre une flexibilité pour un usage secondaire tel qu’un café-bar, une fenêtre de commande à emporter ou un concept de restauration rapide. Une zone de restauration extérieure donnant sur la rue améliore encore la visibilité et l’activation saisonnière. Le niveau inférieur d’environ 1 700 pieds carrés offre un potentiel exceptionnel pour un salon de style speakeasy, une salle à manger privée, un bar à cocktails ou un espace événementiel, permettant ainsi un concept d’hospitalité dynamique et multi-niveaux sous un même toit. L’aménagement par le locataire devra respecter les exigences du bâtiment et les réglementations. Afin de minimiser l’impact sur les unités résidentielles supérieures, aucune pénétration de plafond n’est autorisée; tout plafond suspendu doit être encadré et soutenu par en dessous, et toutes les pénétrations murales doivent être correctement scellées. L’éclairage existant est temporaire et devra être remplacé par le locataire. Le locataire sera également responsable de la distribution des conduits de CVC et de leur intégration au système ERV existant. Les plans de cuisine et de bar doivent conserver leur empreinte générale afin d’éviter de déclencher des exigences supplémentaires en matière de gicleurs, et une coordination étroite avec le département du bâtiment est conseillée. L’installation d’un nouveau piège à graisse sera nécessaire et devra être déposée auprès du département de la santé. Toute utilisation proposée du sous-sol au-delà du stockage nécessitera une révision par des ingénieurs MEP. Les améliorations des salles de bain, si souhaitées, seront à la charge du locataire. Un placard de rangement extérieur dédié sur Fair Street est inclus pour l’usage du restaurant. Un aménagement complet de la cuisine est requis; aucun équipement de restaurant n’est inclus. Le propriétaire recherche un locataire à long terme et est ouvert à discuter des délais d’aménagement ou des concessions potentielles pour des exploitants qualifiés. La propriété était auparavant exploitée comme établissement licencié; cependant, cette licence a été annulée en 2019. Tout nouvel exploitant cherchant à obtenir une licence d’alcool devra prévoir un processus d’examen approfondi avec l’Autorité des alcools de l’État de New York. Les locataires potentiels doivent être prêts à démontrer une expérience pertinente dans l’exploitation d’un établissement licencié, ainsi qu’un plan d’affaires clair et bien structuré. Un examen complet par le conseil pourrait être requis dans le cadre du processus de demande. Cela représente une occasion pour un exploitant qualifié de rétablir un concept réussi dans un emplacement stratégique de Uptown Kingston. C’est une opportunité rare d’établir un restaurant phare, un bar ou un concept d’hospitalité dans l’un des corridors commerciaux les plus recherchés de Uptown Kingston.

Coordonnées pour la location:

Berardi Realty

Date de mise en marché :

2026-03-10

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 399 Atlantic Ave, Brooklyn, NY - Commerce de détail à louer

399 Atlantic Ave

Brooklyn, NY 11217

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 153,75 $ CAD pi²/an
  • 2 000 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
  • Climatisation

Brooklyn Commerce de détail à louer - Downtown Brooklyn

Situé dans le quartier animé de Boerum Hill à Brooklyn, le 399 Atlantic Avenue offre une opportunité de commerce de détail au rez-de-chaussée dans un corridor très fréquenté reliant Downtown Brooklyn et Cobble Hill. La propriété bénéficie d'une visibilité piétonnière exceptionnelle le long de l'Atlantic Avenue, une artère est-ouest majeure bordée de boutiques, de destinations gastronomiques et d'entreprises axées sur les services. L'immeuble, construit en 2004, dispose d'une infrastructure moderne et d'une façade épurée qui s'harmonise avec le paysage urbain environnant. Son emplacement offre un accès immédiat à plusieurs lignes de métro, notamment les trains A, C, G, 2, 3, 4, 5, B, D, N, Q et R, tous accessibles à pied, garantissant une excellente connectivité avec Manhattan et les autres quartiers de Brooklyn. Le secteur affiche un Walk Score de 98 et un Transit Score de 100, soulignant son accessibilité et son attrait tant pour les résidents locaux que pour les visiteurs. Les attractions à proximité incluent le Barclays Center, le Atlantic Terminal Mall, ainsi qu'un mélange diversifié de restaurants et de boutiques spécialisées. Cette propriété est idéalement positionnée pour capter un flux constant de piétons et devenir une présence phare dans l'un des corridors commerciaux les plus dynamiques de Brooklyn.

Coordonnées pour la location:

CTL Realty

Type de propriété :

Multi-résidentiel

Date de mise en marché :

2026-03-07

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 3000 Avenue K, Brooklyn, NY - Commerce de détail à louer

3000 Avenue K

Brooklyn, NY 11210

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 560,98 $ CAD pi²/an
  • 600 à 1 600 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant

Brooklyn Commerce de détail à louer - South Brooklyn

Implantez votre entreprise au cœur de l'un des corridors commerciaux les plus établis de Brooklyn. Cette vitrine très visible située au 3000 Avenue K offre une opportunité exceptionnelle pour les locataires dans les secteurs du commerce de détail, des bureaux professionnels, des services médicaux, des services ou des usages spécialisés, cherchant à bénéficier d'une forte visibilité dans le quartier et d'une accessibilité pratique. La propriété se trouve dans un immeuble commercial à usage mixte sur l'Avenue K, entourée d'une population résidentielle dense et de commerces locaux florissants. L'espace bénéficie d'une excellente visibilité sur rue, de grandes vitrines et d'un trafic constant de piétons et de véhicules tout au long de la journée. Sa configuration flexible offre un cadre idéal pour une grande variété d'activités commerciales, tandis que son emplacement central à Midwood/Flatlands permet un accès facile aux principales routes de transport, aux commerces, aux écoles et aux commodités du quartier. Que vous cherchiez à développer une activité existante ou à lancer une nouvelle entreprise, cette vitrine offre la visibilité, l'accessibilité et les caractéristiques démographiques du quartier nécessaires pour assurer un succès à long terme. Points forts : Emplacement commercial de premier choix à Brooklyn Excellente visibilité sur rue et opportunité de signalisation Environnement résidentiel et commercial à forte densité Aménagement flexible adapté à de nombreux usages commerciaux Accès pratique aux transports en commun et aux grandes artères Idéal pour les commerces de détail, bureaux, services médicaux, professionnels ou orientés vers les services Implantez votre entreprise dans l'un des corridors de quartier les plus établis de Brooklyn et profitez de cette opportunité exceptionnelle de location au 3000 Avenue K.

Coordonnées pour la location:

Molcho Realty Group

Date de mise en marché :

2026-03-06

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 1849-1857 86th St, Brooklyn, NY - Commerce de détail à louer

1849-1857 86th St

Brooklyn, NY 11214

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 48,87 $ à 81,45 $ CAD pi²/an
  • 5 700 à 10 878 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
  • Train de banlieue
  • Métro

Brooklyn Commerce de détail à louer - South Brooklyn

Excellente opportunité de louer un vaste espace commercial situé au cœur de la très fréquentée 86th Street à Bensonhurst. Cet emplacement de choix offre une visibilité exceptionnelle, un fort achalandage piétonnier et une exposition maximale pour votre entreprise. Le locataire est responsable de tous les services publics. La propriété dispose d'une configuration spacieuse avec deux étages complets ainsi qu'un sous-sol entièrement aménagé. Le rez-de-chaussée offre environ 60'x95' d'espace ouvert, tandis que le deuxième étage s'étend sur 60'x90', offrant une flexibilité remarquable pour une grande variété d'activités commerciales. Le bâtiment est équipé d'un ascenseur complet, garantissant un accès pratique à tous les niveaux pour les clients, les visiteurs et le personnel. Conçu pour s'adapter à des usages diversifiés, cet espace commercial comprend plusieurs unités de climatisation à système divisé, un accès par ascenseur et une capacité électrique supérieure avec des ampères élevés, idéal pour les entreprises nécessitant une puissance importante. Que ce soit pour un commerce de détail, un établissement médical, éducatif, de fitness, un showroom, un bureau ou un usage spécialisé, les possibilités sont infinies. Il s'agit véritablement d'une opportunité unique de location commerciale sur le marché actuel.

Coordonnées pour la location:

Momentum Real Estate

Date de mise en marché :

2026-03-08

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 7070-7078 Kissena Blvd, Flushing, NY - Commerce de détail à louer

7070-7078 Kissena Blvd

Flushing, NY 11367

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 58,18 $ CAD pi²/an
  • 2 500 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 381 Myrtle Ave, Brooklyn, NY - Commerce de détail à louer

381 Myrtle Ave

Brooklyn, NY 11205

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 166,22 $ CAD pi²/an
  • 1 000 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 69-73 E Shore Rd, Manhasset, NY - Commerce de détail à louer

71 & 73 East Shore Rd - 69-73 E Shore Rd

Manhasset, NY 11030

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 66,07 $ CAD pi²/an
  • 1 000 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 92 Hester St, New York, NY - Commerce de détail à louer

92 Hester St

New York, NY 10002

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 119,12 $ CAD pi²/an
  • 2 000 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 46 Maple Ave, Schenectady, NY - Industriel à louer

46 Maple Ave

Schenectady, NY 12302

  • Storefront Property
  • Industriel à louer
  • 20,78 $ CAD pi²/an
  • 1 500 à 4 500 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 3570-3576 Broadway, New York, NY - Commerce de détail à louer

3570-3576 Broadway

New York, NY 10031

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 117,74 $ à 124,66 $ CAD pi²/an
  • 800 à 1 800 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 202-206 Main St, Poughkeepsie, NY - Commerce de détail à louer

202-206 Main St

Poughkeepsie, NY 12601

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 15,39 $ à 40,86 $ CAD pi²/an
  • 817 à 3 517 pi²
  • 2 Espaces | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 8648 State Route 22, Granville, NY - Commerce de détail à louer

Price Chopper Plaza - 8648 State Route 22

Granville, NY 12832

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 16,62 $ CAD pi²/an
  • 8 680 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 11112 Northern Blvd, Corona, NY - Local d'activités à louer

11112 Northern Blvd

Corona, NY 11368

  • Storefront Property
  • Local d'activités à louer
  • 48,48 $ CAD pi²/an
  • 24 142 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 2529 Steinway St, Astoria, NY - Commerce de détail à louer

2529 Steinway St

Astoria, NY 11103

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 80,89 $ CAD pi²/an
  • 1 199 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
Plus de détails pour 264-350 Middle Country Rd, Coram, NY - Bureau/Commerce de détail, Commerce de détail à louer

Coram Plaza - 264-350 Middle Country Rd

Coram, NY 11727

  • Storefront Property
  • Bureau/commerce de détail et commerce de détail à louer
  • 33,24 $ à 55,41 $ CAD pi²/an
  • 1 099 à 52 105 pi²
  • 7 Espaces | Disponible maintenant
  • Système de sécurité
  • Restaurant
  • Accessible aux fauteuils roulants
  • Détecteur de fumée

Coram Bureau/Commerce de détail, Commerce de détail à louer - Central Suffolk

Coram Plaza représente une opportunité unique de rejoindre une destination commerciale transformée sous une nouvelle direction, avec une vision claire de modernisation et de repositionnement des locataires. Situé à l’intersection de Middle Country Road et de la Route 112, le site offre une visibilité exceptionnelle et un accès facile dans l’un des secteurs commerciaux les plus établis du comté de Suffolk. Le nouveau propriétaire met en œuvre un programme de réaménagement complet, incluant une rénovation totale de la façade, une amélioration de la signalisation et de l’orientation, ainsi qu’un repositionnement stratégique des locataires pour rehausser l’attrait du centre. Crunch Fitness ouvrira ses portes au premier trimestre 2027, apportant une enseigne moderne de fitness qui générera un trafic constant en journée et en soirée, complétant ainsi la co-location nationale existante. Le centre bénéficie également de l’ancrage indirect de The Home Depot et d’une solide gamme de détaillants répondant aux besoins quotidiens et aux services, tels que Dunkin’, Taco Bell, Firestone, Advance Auto Parts, Family Dollar, Subway et Rainbow. La zone commerciale environnante est caractérisée par des quartiers résidentiels denses, incluant les nouveaux développements Wincor Commons (176 unités) et Williamwood at Overton Preserve, garantissant une demande constante pour le commerce de proximité, le fitness, la restauration et les services. Avec des options d’espace flexibles allant de 1 099 pi² à 35 000 pi² contigus, Coram Plaza est idéal pour les opérateurs nationaux et régionaux à la recherche d’emplacements à fort trafic dans le comté de Suffolk, avec des données démographiques solides, une infrastructure moderne et des conditions de location avantageuses pour les locataires appropriés.

Coordonnées pour la location:

AVGI

Date de mise en marché :

2026-02-16

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 351 Tompkins Ave, Brooklyn, NY - Commerce de détail à louer

351 Tompkins Avenue - 351 Tompkins Ave

Brooklyn, NY 11216

  • Storefront Property
  • Commerce de détail à louer
  • 85,88 $ CAD pi²/an
  • 750 pi²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Afficher plus
385–408 de 500