Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
1252 Cécile Av 6 Unité Immeuble d’appartements 1 897 000 $ CAD (316 167 $ CAD/Unité) Saint-cesaire, QC J0L 1T0
Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Immeuble moderne de six unités construit en 2020 avec des finitions de niveau condo et une insonorisation supérieure.
- Possibilité de reprise hypothécaire avec des conditions de financement avantageuses, sous réserve de l'approbation du prêteur.
- Bien situé près de l'Autoroute 10, de la Route 112, des écoles, des commerces, des services et des espaces verts.
- Profil de revenu solide avec un revenu brut de 108 492 $ et un prix inférieur à 17,5 fois le revenu brut.
- Douze places de stationnement sur place offrant une commodité aux locataires.
- Disponible individuellement ou dans le cadre d'un portefeuille plus large de propriétés locatives récentes.
Résumé de l'annonce
Ce bâtiment locatif récemment construit de six unités à Saint-Césaire représente une opportunité attrayante pour les investisseurs en immobilier multifamilial à la recherche de stabilité et de croissance des revenus. Construit en 2020 selon des normes de qualité de type condo, la propriété offre une insonorisation améliorée grâce à une structure en bois renforcée par une couche de béton, garantissant une durabilité à long terme et une satisfaction accrue des locataires. Avec 12 espaces de stationnement, le bâtiment allie construction moderne et design efficace, facilitant la gestion tout en attirant fortement les locataires.
La perspective d’investissement est renforcée par un ratio prix-revenu intéressant, représentant moins de 17,5 fois le revenu brut annuel de 108 492 $. Pour les acheteurs qualifiés, il est également possible de reprendre l’hypothèque existante auprès de Desjardins à un taux d’intérêt compétitif de 3,48 %, avec des conditions avantageuses en termes de durée et d’amortissement. Cette option pourrait réduire les obstacles liés au financement et soutenir une performance immédiate en matière de flux de trésorerie.
Idéalement situé dans un quartier résidentiel calme avec un accès rapide à la Route 112 et à l’Autoroute 10, la propriété bénéficie de la proximité des commodités quotidiennes telles que les commerces, les écoles, les espaces verts et les services. Cet emplacement assure une excellente connectivité régionale tout en offrant un cadre de vie équilibré pour les locataires, ce qui contribue à la stabilité locative à long terme et à la solidité globale de l’investissement.
La perspective d’investissement est renforcée par un ratio prix-revenu intéressant, représentant moins de 17,5 fois le revenu brut annuel de 108 492 $. Pour les acheteurs qualifiés, il est également possible de reprendre l’hypothèque existante auprès de Desjardins à un taux d’intérêt compétitif de 3,48 %, avec des conditions avantageuses en termes de durée et d’amortissement. Cette option pourrait réduire les obstacles liés au financement et soutenir une performance immédiate en matière de flux de trésorerie.
Idéalement situé dans un quartier résidentiel calme avec un accès rapide à la Route 112 et à l’Autoroute 10, la propriété bénéficie de la proximité des commodités quotidiennes telles que les commerces, les écoles, les espaces verts et les services. Cet emplacement assure une excellente connectivité régionale tout en offrant un cadre de vie équilibré pour les locataires, ce qui contribue à la stabilité locative à long terme et à la solidité globale de l’investissement.
Faits sur la propriété
| Prix | 1 897 000 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 316 167 $ CAD | Taille du lot | 0,28 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 10 167 pi² |
| Nombre d’unités | 6 | Nombre d’étages | 3 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 2020 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 1,18/1 000 pi² |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix | 1 897 000 $ CAD |
| Prix par unité | 316 167 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Nombre d’unités | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,28 AC |
| Taille du bâtiment | 10 167 pi² |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction | 2020 |
| Ratio de stationnement | 1,18/1 000 pi² |
Commodités
Commodités des unités
- Balcon
- Cuisine
- Îlot de cuisine
- Grandes chambres
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Accès contrôlé
- Système de sécurité
- CVCA contrôlé par le locataire
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 6 | - | - |
1 1
Relativement accessible à pied
30/100
Très bien adapté aux voitures
80/100
Plutôt accessible en vélo
50/100
1 de 2
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
1252 Cécile Av
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.