Partager cette annonce

Message

913 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Offert sur deux parcelles ALR portant un titre distinct totalisant 38,48 acres,
  • Comprend 16 serres, un jardin thérapeutique bien connu loué.

Résumé de l'annonce

Vivez, travaillez et investissez dans cette pépinière bien établie et prospère située au cœur de la péninsule de Comox. Offert sur deux parcelles ALR intitulées séparément totalisant 38,48 acres, le terrain avant abrite à la fois l'exploitation commerciale réussie et une résidence spacieuse de plus de 2 500 pieds carrés. La propriété comprend 16 serres, un jardin thérapeutique loué bien connu, de multiples dépendances, dont une grange et un magasin, et des zones commerciales et opérationnelles entièrement aménagées pour la pépinière. Un approvisionnement en eau abondant et de grande qualité est assuré par une source artésienne et un étang sur place. Comme l'exploitation actuelle n'utilise qu'une petite partie du terrain, il y a des hausses substantielles et des possibilités d'expansion ou de diversification. Une occasion exceptionnelle d'acquérir une entreprise primée avec une clientèle établie, une excellente infrastructure et une véritable propriété de style de vie.

Faits sur la propriété

Prix 2 600 000 $ CAD
Type de vente Investissement
Nombre de lots 1
Type de propriété Terrain
Sous-type de propriété Terrain commercial
Utilisation proposée Commercial
Taille totale du lot 38,48 AC
Zonage RU-ALR - Rural – Réserve de terres agricoles

1 Lot disponible

Lot

Prix 2 600 000 $ CAD
Prix par AC 67 567,57 $ CAD
Taille du lot 38,48 AC

Offert sur deux parcelles ALR titrées séparément totalisant 38,48 acres

Description

Cette propriété s'étend sur 38,48 acres répartis sur deux parcelles distinctes inscrites à la réserve agricole (ALR) dans la péninsule de Comox, offrant une opportunité unique de vivre, travailler et investir. Elle comprend une pépinière florissante, 16 serres, plusieurs dépendances, ainsi qu'un jardin thérapeutique loué, en plus d'une résidence spacieuse de plus de 2 500 pieds carrés. Située dans un cadre agricole prisé, le site offre un potentiel considérable pour la poursuite des activités commerciales ou pour un développement agricole futur.

Plutôt practicable à pied
20/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Transports en commun limités
20/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
  • ID d’inscription: 39434367

  • Date de mise sur le marché: 2026-02-13

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 2012 Anderton Rd, Comox, BC V9M 4B1

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.
X