Partager cette annonce

Message

952 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Terrain de 1,75 acre offrant une façade étendue et un potentiel de développement efficace.
  • Accessibilité supérieure à l'aéroport international de Kelowna, UBC Okanagan et à la route 97.
  • Situé dans le corridor industriel Appaloosa, en pleine croissance, à North Glenmore.
  • En attendant le changement de zonage à I2 industriel conformément à l'OCP2040 pour soutenir diverses utilisations industrielles.
  • La résidence existante fournit un revenu de détention pendant la planification du réaménagement.
  • Propriété entièrement clôturée offrant sécurité et flexibilité du site.

Résumé de l'annonce

Cette propriété représente une occasion attrayante pour les investisseurs et les promoteurs dans l'un des corridors de croissance les plus dynamiques de Kelowna. S'étendant sur 1,75 acre de terrain plan, le site est actuellement en cours de rezonage à I2 industriel, conformément à l'OCP2040. Une fois approuvée, la désignation I2 permettra une gamme variée d'utilisations industrielles, positionnant cet actif pour la création de valeur à long terme.
Située dans la zone industrielle d'Appaloosa, en pleine expansion, la propriété bénéficie d'une connectivité exceptionnelle. La proximité de l'aéroport international de Kelowna et du campus Okanagan de l'Université de la Colombie-Britannique assure une forte accessibilité régionale, tandis que les principales artères offrent des liaisons de transport fluides dans toute la vallée. À l'heure actuelle, la propriété comprend une maison de quatre chambres et 2,5 salles de bain générant un revenu de détention, assurant des flux de trésorerie pendant l'étape de planification du réaménagement. Entièrement clôturé et polyvalent dans son utilisation, ce site offre à la fois des options opérationnelles immédiates et un important bénéfice futur pour les investisseurs en développement industriel.

Faits sur la propriété

Prix 3 799 999 $ CAD
Type de vente Investissement
Nombre de lots 1
Type de propriété Terrain
Sous-type de propriété Terrain industriel
Utilisation proposée Industriel
Taille totale du lot 1,75 AC
Zonage I2 industrial - Industriel I2

1 Lot disponible

Lot

Prix 3 799 999 $ CAD
Prix par AC 2 171 428,00 $ CAD
Taille du lot 1,75 AC

Description

La propriété en question comprend environ 1,75 acre de terrain plat dans le secteur de North Glenmore à Kelowna. Le site est en cours de rezonage vers une zone industrielle I2 conformément au Plan officiel communautaire 2040. L'emplacement se trouve dans le corridor industriel Appaloosa et offre une proximité avec l'autoroute 97, l'aéroport international de Kelowna et le campus de l'UBC Okanagan. Il comprend une structure résidentielle actuellement utilisée comme logement locatif, ce qui génère un revenu d'attente tout en permettant de planifier un futur réaménagement.

Plutôt practicable à pied
20/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
90/100
Transports en commun très limités
10/100
Moyennement praticable en vélo
60/100
  • ID d’inscription: 40569399

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-18

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 2906 Appaloosa Rd, Kelowna, BC V1V 2G8

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.
X