Partager cette annonce

Message

953 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Communiquez avec les courtiers pour obtenir plus d’informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Environ 90 000 pieds carrés de terrain disponible à vendre ou à louer à Cowansville.
  • Le zonage permet de multiples possibilités de développement commercial et industriel.
  • Emplacement stratégique avec un accès pratique aux principaux réseaux routiers et aux services à proximité.
  • Des options de construction sur mesure sont disponibles pour répondre aux exigences des locataires après entente.

Résumé de l'annonce

Situé dans le secteur commercial en pleine croissance de Cowansville, ce terrain de 90 000 pieds carrés offre une occasion rare d'acquérir un site prêt pour le développement, adapté à une large gamme de projets commerciaux ou industriels. À proximité des principales routes de transport et des services essentiels, l'emplacement bénéficie d'une excellente connectivité pour les opérations commerciales futures. Grâce à une réglementation de zonage permettant de multiples usages, les investisseurs peuvent tirer parti de l'élan économique de la région et des tendances de croissance démographique.
La propriété est offerte à 649 000 $ plus les taxes applicables et présente des conditions favorables pour ceux qui recherchent une valeur d'actif à long terme. Les raccordements aux services publics, y compris l'eau et les égouts, augmentent la flexibilité de développement. Les acheteurs peuvent entreprendre une planification de projet sur mesure pour exploiter pleinement le potentiel commercial de l'emplacement, sous réserve de confirmation auprès des autorités municipales.

Faits sur la propriété

Prix 649 000 $ CAD
Type de vente Investissement
Nombre de lots 1
Type de propriété Terrain
Sous-type de propriété Terrain commercial
Taille totale du lot 2,07 AC

1 Lot disponible

Lot

Prix 649 000 $ CAD
Prix par AC 314 115,95 $ CAD
Taille du lot 2,07 AC

Le terrain mesure environ 90 000 pieds carrés et est zoné pour permettre divers usages commerciaux et industriels.

Description

La propriété est un terrain vacant situé au 233, rue Brosseau à Cowansville, Québec. Le terrain mesure environ 90 000 pieds carrés et est zoné pour permettre divers usages commerciaux et industriels. Les services municipaux d'eau et d'égouts sont raccordés au site. L'emplacement offre un bon accès aux routes principales et se trouve à proximité des commodités locales essentielles. Les conditions de location et les normes de développement, y compris la conformité au zonage et aux approbations municipales, doivent être confirmées par l'acheteur ou le locataire potentiel.

Plutôt practicable à pied
20/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
90/100
Assez praticable en vélo
20/100
  • ID d’inscription: 40482210

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-11

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 233 Rue Brosseau, Cowansville, QC J2K 0B4

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.
X