Fallbrook Terrain à vendre - Camp Pendleton
Bienvenue au De Luz Ranch, un domaine pittoresque de 68,04 acres situé en hauteur au-dessus du lac Ross, dans les collines ondulées de De Luz, l'une des communautés agricoles et résidentielles les plus établies du sud de la Californie. Conservé par le même propriétaire depuis plus de 20 ans, cette offre rare représente une opportunité attrayante pour les constructeurs de maisons, les utilisateurs de domaines et les investisseurs fonciers recherchant de l'espace, de la confidentialité et des options à long terme dans un corridor rural éprouvé. Situé à environ 15 minutes à l'ouest de l'autoroute I-15, la propriété offre une combinaison rare de tranquillité et d'accessibilité, avec un accès pratique à Temecula, San Diego et Orange County.
Le site présente une topographie en pente douce, des vues panoramiques sur le lac Ross et les vallées environnantes, ainsi que plusieurs emplacements naturels pour la construction, ce qui le rend idéal pour un domaine fermé avec plusieurs maisons, un complexe familial ou un aménagement résidentiel rural soigneusement planifié intégré à une utilisation agricole. Zoné A-70 Agriculture Limitée et désigné RL-20 selon le Plan Général, la propriété est composée de deux parcelles légales existantes totalisant 68,04 acres.
L'APN 1015520600 comprend environ 7,12 acres, et l'APN 1014203800 comprend environ 60,92 acres. Les usages résidentiels et agricoles sont autorisés de plein droit, avec la possibilité d'établir deux à quatre parcelles légales via un certificat de conformité. Cette structure offre une flexibilité pour un développement par phases, une détention foncière à long terme ou une combinaison de terrains résidentiels et de terres productives sans avoir à entreprendre une carte de subdivision. En plus du potentiel résidentiel, le terrain est bien positionné pour une utilisation agricole continue ou élargie, incluant les avocats, les agrumes, les olives, les raisins ou d'autres cultures spécialisées courantes dans la région de De Luz.
La région est réputée pour son eau de puits fiable, ses conditions de culture favorables et son riche héritage agricole. Les services publics sont à proximité, et l'accès sécurisé par portail améliore la confidentialité et la gestion à long terme de la propriété. Offert à 1 175 000 $, soit 17 270 $ par acre, via une vente privée, De Luz Ranch représente une opportunité rare d'acquérir un vaste domaine en hauteur surplombant le lac Ross, avec la possibilité de combiner plusieurs maisons, des terres productives et une appréciation à long terme dans l'un des marchés ruraux les plus résilients du sud de la Californie. Financement par le vendeur disponible. Mémoire d'offre disponible sur demande.