Multi-résidentiel en Mount Pleasant West disponible à vendre
1

immeuble d’appartements à vendre près de Mount Pleasant West

Mount Pleasant West immeuble d’appartements à vendre

Plus de détails pour 161-163 Eglinton Ave, Toronto, ON - Multi-résidentiel à vendre

The Eglinton Condos - 161-163 Eglinton Ave

Toronto, ON M4S 0B5

  • Multi-résidentiel à vendre
  • 249 000 $ CAD
  • 378 000 pi²

Toronto Multi-résidentiel à vendre - Midtown

Possibilité d'acquérir un studio de fitness et d'entraînement entièrement aménagé dans le dynamique corridor Yonge et Eglinton, l'un des pôles urbains les plus animés de Toronto. Cet espace clé en main offre des finitions intérieures modernes, des équipements de fitness à la fine pointe de la technologie et une disposition fonctionnelle conçue pour une efficacité opérationnelle optimale. La configuration actuelle comprend des zones de gym ouvertes, des vestiaires et salles de changement, une aire de réception, ainsi que des espaces adaptables convenant à divers services de bien-être, tels que la physiothérapie, l'entraînement personnel ou des programmes axés sur la santé. Situé dans un quartier densément peuplé et très accessible à pied, la propriété bénéficie d'un fort achalandage piétonnier quotidien et d'une excellente connectivité au réseau de transport en commun de la TTC, incluant l'intégration future du LRT. Les améliorations existantes représentent un avantage financier significatif par rapport à une construction à partir de zéro, permettant une installation plus rapide et économique pour le prochain propriétaire. Le zonage flexible et la conception offrent une grande adaptabilité pour des usages liés au fitness, au bien-être ou à des services médicaux spécialisés.

Coordonnées pour la location:

Area Realty

Sous-type de propriété :

Appartement

Date de mise en marché :

2026-06-26

Afficher moins​
Afficher plus

Immeubles d’appartements à vendre à moins de 5 kilomètres de Mount Pleasant West

Plus de détails pour 599 Yonge St, Toronto, ON - Multi-résidentiel à vendre

The Gloucester on Yonge - 599 Yonge St

Toronto, ON M4Y 1Z4

  • Bureau et bureau/médical à vendre
  • 1 999 000 $ à 2 499 900 $ CAD
  • 3 453 à 3 491 pi²
  • 2 Unités
  • Entreposage de vélo
  • Système de sécurité
  • Concierge
  • Accès 24 heures
  • Centre de conditionnement physique
  • Accès contrôlé
  • Cuisine
  • Entrée par clef intelligente

Toronto Multi-résidentiel à vendre - Midtown

Une occasion exceptionnelle d'acquérir des unités de bureaux/condos médicaux haut de gamme au prestigieux Gloucester on Yonge Medical Centre, situé au 599 rue Yonge, en plein cœur du centre-ville de Toronto. Les suites disponibles commencent à 3 453 pieds carrés, offrant des espaces modernes pour bureaux et usages médicaux, avec une entrée dédiée sur la rue Yonge et un accès privé par ascenseur, créant un rare sentiment d'exclusivité et de commodité. Conçues pour accueillir une variété d'usages liés à la santé, au bien-être, aux bureaux professionnels et au commerce de détail, les suites disposent de plafonds élevés, de fenêtres pleine hauteur, d'une lumière naturelle abondante, de vues sur la ville, de plans d'étage ouverts et flexibles, ainsi que de finitions de qualité. Entièrement climatisées et soutenues par un stationnement souterrain sécurisé pour le personnel et les visiteurs, les unités bénéficient également du système innovant de filtration d'air Concord BioSpace, ce qui les rend particulièrement attrayantes pour les opérateurs médicaux et de bien-être recherchant un environnement haut de gamme dans un emplacement très visible et en forte demande. Situé dans le très connecté corridor Church-Yonge de Toronto, le Gloucester on Yonge offre une accessibilité et une visibilité inégalées. L'immeuble dispose d'un accès direct à la station de métro Wellesley du TTC et se trouve à seulement 500 mètres au sud de Yonge et Bloor, offrant une connectivité fluide à travers la ville. Idéalement situé à 8 minutes en voiture de la Don Valley Parkway, à 12 minutes de l'aéroport Billy Bishop de Toronto et à 40 minutes de l'aéroport international Pearson de Toronto. Le long du corridor emblématique de la rue Yonge, les occupants bénéficient d'un accès immédiat à une vaste gamme de commodités, notamment Tim Hortons, RBC, Dollarama, des épiceries et des détaillants de services, ainsi que des destinations de shopping, de restauration et de divertissement de luxe à proximité de Yorkville, telles que Gucci, Louis Vuitton et Hermès. Ce cadre urbain dynamique soutient à la fois les entreprises orientées vers la clientèle et les pratiques professionnelles en combinant commodité, visibilité et un fort trafic piétonnier. Entouré d'une communauté à usage mixte florissante, le Gloucester on Yonge offre une clientèle intégrée avec plus de 500 unités résidentielles. Il dessert une population de plus de 86 000 résidents dans un rayon d'un kilomètre, complétée par plus de 257 000 employés de jour. La région affiche un revenu moyen des ménages de 108 904 $ et une population hautement éduquée, avec environ 70 % des résidents titulaires d'un diplôme universitaire. Situé à quelques pâtés de maisons de l'Université de Toronto et de l'Université Métropolitaine de Toronto, il se trouve au cœur de l'un des corridors d'emploi, d'éducation et de santé les plus dynamiques du Canada. La suite 209 représente une opportunité rare de tirer parti d'une propriété bien positionnée et connectée au réseau de transport dans l'un des marchés commerciaux les plus solides et durables de Toronto.

Coordonnées pour la location:

Research In Progress

Sous-type de propriété :

Appartement

Date de mise en marché :

2026-06-30

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 20 Redwing Pl, Toronto, ON - Multi-résidentiel à vendre

20 Redwing Pl

Toronto, ON M3C 2A8

  • Multi-résidentiel à vendre
  • 2 200 000 $ CAD
  • 4 800 pi²

Toronto Multi-résidentiel à vendre - East Toronto

Bienvenue au 20 et 20A Redwing Place! Le propriétaire a déposé une demande de permis pour transformer la propriété en un immeuble de 5 logements, tout en conservant les deux maisons existantes au cœur de Don Mills. Le semi-détaché original a été entièrement rénové, avec un tout nouveau rez-de-chaussée et étage supérieur comprenant 3 chambres, 2 salles de bain, ainsi qu'une cuisine, un salon et une salle à manger spacieux. Le numéro 20A, avec plus de 4 800 pieds carrés incluant le sous-sol, a également été récemment rénové. Il offre un grand hall d'entrée, une buanderie au rez-de-chaussée, un salon et une salle à manger baignés de lumière, une salle familiale, et une immense cuisine avec coin repas donnant sur une terrasse et un grand jardin privé. À l'étage, vous trouverez une chambre principale spacieuse avec un walk-in, une salle de bain attenante de 6 pièces, ainsi que 3 autres grandes chambres. Le sous-sol est en cours de modification pour accueillir deux appartements de 2 chambres avec une entrée séparée. Le garage 2 voitures sera remplacé par une nouvelle suite-jardin de 2 étages, et l'allée sera mise à jour pour accueillir 7 voitures. Avec une superficie de terrain de plus de 10 000 pieds carrés, il s'agit d'une opportunité d'investissement incroyable : profitez de la vie en 5-plex, louez quatre unités tout en vivant dans la cinquième, ou louez les cinq unités – les possibilités sont infinies! Améliorations clés réalisées. Toutes les mises en scène sont virtuelles.

Coordonnées pour la location:

RE/MAX Realtron Realty Inc

Sous-type de propriété :

Appartement

Date de mise en marché :

2026-07-30

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 2900 Yonge St, Toronto, ON - Multi-résidentiel à vendre

Muir Park - 2900 Yonge St

Toronto, ON M4N 3N8

  • Bureau/médical à vendre
  • 1 175 000 $ CAD
  • 1 585 pi²
  • 1 Unité
  • Système de sécurité
  • Piscine

Toronto Multi-résidentiel à vendre - Midtown

Suite commerciale professionnelle disponible au 2900 rue Yonge, offrant un espace fonctionnel et conçu de manière efficace dans un emplacement de choix au cœur de Midtown Toronto. Entièrement rénovée, l'unité présente des hauteurs de plafond variant entre environ 9 et 14 pieds, un éclairage moderne et une disposition adaptée à une variété d'usages professionnels et de services. L'espace inclut des raccordements pour l'eau, permettant des applications médicales ou dentaires potentielles, et convient également parfaitement aux pratiques juridiques, comptables, immobilières, de consultation ou de bien-être. L'accès direct depuis la rue Yonge offre une excellente visibilité et une entrée pratique pour les clients. Parmi les caractéristiques supplémentaires, on trouve 2+1 espaces de stationnement, une buanderie dans l'unité et une salle de bain avec 3 pièces, répondant aux besoins opérationnels quotidiens du personnel et des clients. Située dans un immeuble à usage mixte comprenant 72 unités résidentielles au-dessus, la propriété bénéficie d'un trafic constant sur place et dans les environs, ainsi que d'un accès immédiat au transport en commun et aux commodités environnantes. Zonée CR3 avec des dispositions spécifiques au site (l'acheteur doit vérifier les usages permis). Idéale pour les utilisateurs finaux ou les investisseurs à la recherche d'une unité commerciale bien située, prête à l'emploi et offrant un potentiel d'utilisation flexible.

Coordonnées pour la location:

ROYAL LEPAGE SIGNATURE REALTY

Sous-type de propriété :

Appartement

Date de mise en marché :

2026-03-31

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 771-787 Bathurst Street – Commerce de détail à vendre, Toronto, ON

771-787 Bathurst Street

  • Multi-résidentiel à vendre
  • 5 850 000 $ CAD
  • 2 293 pi²
  • 2 Propriétés | Multi-résidentiel

Toronto Portefeuille de propriétés à vendre - Midtown

Le 771–787 Bathurst Street représente une occasion rare d'acquérir un portefeuille de commerces de détail entièrement loué et générant des revenus au cœur du dynamique quartier Annex de Toronto. Situé à la base des condominiums B.Streets, cet actif géré de manière professionnelle comprend cinq unités en copropriété au rez-de-chaussée totalisant 7 620 pieds carrés. Chaque unité est occupée par des locataires stables, incluant des marques bien connues et des opérateurs axés sur la communauté, offrant aux investisseurs un flux de trésorerie immédiat et un potentiel de hausse des loyers à long terme. Idéalement situé en face du projet de développement transformateur Mirvish Village — qui inclut 890 unités locatives et 200 000 pieds carrés de nouveaux espaces commerciaux — la propriété est bien positionnée pour profiter de l'augmentation du trafic piétonnier et de la croissance urbaine soutenue. À quelques pas de la station de métro Bathurst et à distance de marche de l'Université de Toronto, le site bénéficie d'une connectivité exceptionnelle en matière de transport en commun et d'une visibilité dans l'un des corridors les plus animés de la ville. Le quartier Annex est riche sur le plan culturel et historiquement significatif, connu pour son mélange éclectique d'architecture victorienne, de boutiques de détail et de lieux artistiques. Avec une population diurne dépassant les 420 000 personnes dans un rayon de 3 km et des revenus moyens des ménages avoisinant les 160 000 $, la région offre des caractéristiques démographiques solides et une demande durable pour les services de détail. Cet investissement clé en main offre un mélange convaincant de localisation, de locataires et de potentiel futur, ce qui en fait une option idéale pour les investisseurs privés, les bureaux familiaux ou les acheteurs institutionnels à la recherche d'un actif commercial urbain résilient.

Coordonnées pour la location:

CBRE

Sous-type de propriété :

Immeuble residentiel

Date de mise en marché :

2025-11-14

Afficher moins​
Afficher plus
Plus de détails pour 1 Yorkville Ave, Toronto, ON - Multi-résidentiel à vendre

1 Yorkville Ave

Toronto, ON M4W 2G8

  • Bureau/commerce de détail à vendre
  • 7 000 000 $ CAD
  • 2 000 pi²
  • 1 Unité
Afficher plus