Partager cette annonce

Message

955 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

460 Rue Sicard
Mascouche, QC J7K 3G5
Terrain À vendre · 1,82 AC

Résumé de l'annonce

Les lots situés aux 450 et 460 rue Sicard à Mascouche doivent être vendus conjointement (No Centris 10173959 et 12103573).
Le terrain totalise une superficie d'environ 1,19 hectare et offre un fort potentiel de développement résidentiel multilogement. Selon la réglementation municipale actuelle et la grille de zonage, il est possible d'y construire un ou plusieurs bâtiments pouvant atteindre jusqu'à 8 étages, avec une densité maximale d'environ 200 logements par hectare, permettant un projet total d'environ 238 unités.
Le site bénéficie d'un emplacement stratégique, à proximité immédiate de la gare de Mascouche ainsi que des accès rapides aux autoroutes 25 et 640, ce qui en fait un secteur recherché pour le développement résidentiel.
Considérant le développement du secteur et les projets avoisinants, des constructions de 10 à 12 étages sont observées et pourraient être envisageables. Toute démarche visant une modification réglementaire, une dérogation ou une optimisation du projet devra être effectuée et validée par l'acheteur auprès des autorités compétentes.
L'acheteur devra effectuer ses propres vérifications quant à l'usage projeté, aux normes municipales, aux infrastructures disponibles ainsi qu'à la faisabilité du projet.

Faits sur la propriété

Type de vente Investissement
Nombre de lots 1
Type de propriété Terrain
Sous-type de propriété Terrain commercial
Taille totale du lot 1,82 AC

1 Lot disponible

Lot 5050647

Prix 8 999 888 $ CAD
Prix par AC 4 944 882,01 $ CAD
Taille du lot 1,82 AC

Site de développement majeur situé aux 450 et 460 rue Sicard à Mascouche, vendus conjointement. Emplacement stratégique à proximité de la gare et des axes A25 et A640.

  • ID d’inscription: 40615783

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-21

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 460 Rue Sicard, Mascouche, QC J7K 3G5

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.